Почему культура Византии Раннего средневековья значительно опережала культуру Западной Европы?

5 года назад от Dimoone

2 Ответы

0 голосов
Константином было создано государство на принципах мирного сосуществования разных народов (при ведущей роли христианской идеологии) , и это, в большой мере подразумевало веротерпимость. Византия мало воевала. Уже на 6-7 веку её существования центральная власть настолько ослабла, что на територии Византии стали иногда возникать самоуправляемые города и области. В этих условиях были облегчены торговые контакты с Востоком, а там где торговля, там и интерес ко всему новому, к науке и культуре в том числе.
 Это не сравнить с принципами Западной Римской империи, где шли непрерывные войны между феодалами, несмотря на обще подчинение Папе Римскому. Почитайте книгу "О граде Божьем" , где Аврелий Августин, один из главных идеологов в католицизме, проклинает на каждой странице всё неримское. Даже проклинает варваров, сохраняющих римские храмы и позволяющих в них спасаться от смерти. Варвары - уважают святилища и жизнь человеческую, а Августин их за это ненавидит, причем настолько, что эта ненависть является главной темой сочинения. Это круче, чем мечты и призывы Гитлера.
Разумется, не все католики такие сумасшедшие, но в ещё в 15 веке церковью было запрещено употребление арифметики с нулем, и арабские цифры. За это можно было поплатиться состоянием или жизнью. При Галилея, Коперника и Джордано Бруно все знают. Даже в 17 веке Ньютон боялся опубликовать поначалу свои передовые труды и его обошёл великий Лейбниц.
Церковь бережно относилась в своему бескультурью и только иезуиты осмеливались пропагандировать науку, обучать людей новому.
5 года назад от АРТУР ТАРАСЕНКО
0 голосов
это так считала сама Византия, что она опережала. поэтому то, досчиталась до того, что османы её захватили и уничтожили, а Западная Европа все нашествия отразила. вот, и разбери, чья культура оказалась эффективне на деле, а не на словах, коли мы о культуре.
просто культура была разной у Византии и Западной Европы.
есть известная поговорка "что русскому хорошо, то немцу смерть" - которая именно показывает, что существуют разные культуры и при этом необязательно, что одна превосходит другую.
5 года назад от Алхх

Связанные вопросы