Почему в контуре , состоящем из конденсатора и резистора, не могут возникнуть электромагнитные колебания?

12 года назад от дарина дарина

5 Ответы

0 голосов
Напряжение в колебательном контуре не должно падать ( в идеале) .
На резисторе напряжение будет падать всегда.
12 года назад от Людмила Старостина
0 голосов
Потому что колебания - это переход одного в другое, в данном случае электрического поля конденсатора в магнитное поле катушки и обратно. Нужны два сосуда для энергии. Резистор в себе энергию запасать не может.
12 года назад от АНДРЕЙ ШЕСТОПАЛОВ
0 голосов
Решения дифференциальных уравнений для любых пассивных схем с одним типом реактивного элемента ( С или L) дают только экспоненты, в LC схемах появляется ещё и синус.
12 года назад от Спец
0 голосов
Колебания возникнут, но быстро исчезнут, так как магнитное поле прямого провода быстро рассется в окружающе пространство, не повлияв на движение электронов в проводе. Для того, чтобы колебания длились боле продолжительное время, провод, по которому движутся электроны, нужно свернуть в спираль - тогда магнитное поле, во внутреннем пространстве спирали, при выходе во внешне пространство пересечёт витки провода и заставит электроны в нём продолжать начатое движение, что будет создавать переодический перезаряд конденсатора.
12 года назад от ыыыы
0 голосов
МОГУТ , образуя контур- ёмкость конденсатора- паразитная индуктивность конденсатора. Резистор просто сильно ухудшит Q добротность.
 
Ответ для училки? Контур образуется цепью конденсатор- индуктивность.
12 года назад от Катя махахей

Связанные вопросы