Братан, братишка - это оскорбительные обращения?

7 года назад от Виктор Прохоров

3 Ответы

0 голосов
Это панибратство. если ты обратишься так к незнакомому человеку, то будь готов что тебя могут просто не понять. Согласись, если сказать незнакомому мужчине лет сорока "братан", то он тебя просто не поймёт. На многих такое фамильярное отношение действует как красная тряпка на быка. Не оскорбление, но не все же кругом "рубаха-парни" с которыми можно брататься!
7 года назад от Титов Александр
0 голосов
Слово "братан" - обычно используется бандитами. Слово "братишка" - моряками, иногда солдатами. (впрочем у тех чаще "братушка") в былые времена. В других случаях может быть воспринято по разному в зависимости от контекста ситуации, в том числе как оскорбление.
7 года назад от армине чобанян
0 голосов
Когда-то слово "братан" означало попросту "двоюродный брат", а сейчас - фамильярное обращение, которое призвано подчеркнуть, что говорящий считает себя за "своего". Конечно, обращаться так к первому встречному не рекомендуется, но оскорблением это в любом случае не будет, в худшем случае - нейтральное слово (для презрительных обращений есть масса других слов, вроде "черт", "бес", "конь педальный", "дракон", "тело", "идисюдана" и т. д. )
7 года назад от stbs syhnysn

Связанные вопросы