Почему мы говорим так, а не иначе

Здравствуйте. Столкнулась с таким вопросом - почему мы говорим "играть в футбол", но "играть на гитаре"? Почему используются разные предлоги. И второй вопрос - почему слова мать и дочь изменяются не по правилам? Есть ли тому причиной какое-то историческое явление
И вобще есть ли какая-нибудь полезная книга с такими "почемучками" и ответами на них? Заране благодарна за ответы по существу!
7 года назад от Irina Berlina

2 Ответы

0 голосов
"Играть" в значении "забавляться, резвиться" согласуется с винительным падежом и предлогом "в": играть в куклы, в карты, в шашки, в прятки.

"Играть" в значении "исполнять мелодию на инструменте" согласуется с предложным падежом и предлогом "на": играть на гитаре, на рояле, на балалайке.

Никаких особых хитростей и "почемучек" тут нет, это все написано в обычном толковом словаре. Правил тут тоже нет, так сложилось в русском языке, например, говорят "поехать в Альпы", но "поехать на Урал" - логикой это не объяснить.

"Мать" и "дочь" склоняются по обычному третьему склонению. Была устаревшая форма "матерь", склонение выстроено по ней, а именительный и винительный со временем сократились до "мать". Так бывает в языке, это живое явление.
7 года назад от Onita56Z2834
0 голосов
правила созданы в языках что бы в нем логика была . и чтобы все словосочетания были понятны для всех . мир то большой . и что бы научить всех одному языку нужны правила а что бы было проще освоить информацию нужна логика в правилах . И что бы всем было проще освоить и понять язык . Человек если будет жить в другой стране хватить и полгода что бы научиться говорить .
7 года назад от Shuhrat Jumaev

Связанные вопросы