Найдите распределение сил токов и напряжений в цепи, если вольтметр показывает 8 В, a R1=6, 4 Ом

7 года назад от Dagon

2 Ответы

0 голосов
Всё же через закон Ома и законы Кирхгоффа решается. Напряжение на сборке 4, 5, 6 у тебя есть, отсюда ищешь по Ому ток в них. Сумма этих токов течёт в R1 и суммарно в 2 и 3, обратнопропорционально их сопротивлению. Сумма падений напряжений U=IR на 1, сборке 2, 3, сборке 4, 5, 6 - это напряжение на 7, отсюда по Ому в нём ток I=U/R
7 года назад от Мне Шандец
0 голосов
1. Имет 2 основных параллельных пути: R7 и (R1, R2, R3, R4, R5, R6) . Они параллельны, а значит имеют одинаковое напряжение

2. Второй путь можно разбить на 3 последовательных участка: R1, (R2, R3) и (R4, R5, R6) . Последовательны, а значит через них проходит одинаковый ток (то есть сила тока для трёх одинаковая)

3. Для участка (R4, R5, R6) мы знаем напряжение, а потому можем посчитать силу тока (поделив на обще сопротивление участка) .

4. Возвращаясь к пункту 2 и подставив найденную силу тока для каждого участка можно посчитать напряжение на каждом, а просуммировав эти 3 напряжения получить обще напряжение всего пути из 6-ти сопротивлений.

5. Поделив найденное напряжение на сумму сопротивлений участков R1, (R2, R3) и (R4, R5, R6) , получим силу тока на участке с шестью сопротивлениями

6. Напряжение участка R7 такое же как и на параллельном ему пути (то есть то же, что мы нашли в пункте 4) . Поделив это напряжение на R7 получим силу тока на этом участке.

Вот так вот . В 6 несложных действий. Алгоритм я написал, думаю базовые операции по определению сопротивлений на простых параллельных и последовательных участках выполнишь сам ;) Писать за тебя не буду, потому что хотелось бы, что бы ты понял саму суть, как такое решается.
7 года назад от Вечный студент

Связанные вопросы