Немного о происхождении гладких отверстий круглой формы в гранитных блоках, "раскинутыт" возле Египестких пирамид

7 года назад от Виталий Барабанов

1 ответ

0 голосов
Всё гораздо проще. Ещё в школе учился когда, в журнале "Юный техник" или "Наука и жизнь" (совсем точно уже не помню за давностью) читал про исследования французских геохимиков. Они установили, что блоки пирамид отлиты из раствора, напоминающего бетон. Мелкий гравий замешан с нильским илом, коего при разливах река оставляет многие тысячи тонн. Химический состав блоков идентичен именно нильскому илу - то же содержание солей алюминия и титана.
На блоках заметны следы деревянной опалубки, выложенной тростниковыми циновками - характерная сетчатая текстура поверхности и даже встречаются включения волокон тростника. А круглые отверстия получаются если в раствор воткнуть палку и потом вытащить по застывании. Тем же объясняется и точная подгонка блоков - их просто наливали один на другой.
Так что и не было никакой надобности всему Египту 20 лет карячиться на строительстве гробницы фараона, вполне себе спокойно землю возделывали и с соседями воевали, а в случае надобности бригада шабашников нубийцев (типа нынешних молдован) человек 300 отливали пирамиду из бетона года за 2. А настоящий камень использовался только на внешней облицовке.
7 года назад от Александр Гончар

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Леруня Старженецкая
4 ответов