Как вы понимаете стремление "сохранить язык"?

Его же невозможно сохранить. Все используемые языки мира постоянно менялись и меняются. Сохранить можно только мертвый язык, потому, что новые слова, речевые обороты вносят в речь только живые люди, его носители. Для этого необходимо, чтобы они было в достаточном количестве и не по разным сторонам света. Если вы будете говорить на мертвом языке как-то иначе, все равно это изменение никто уже не примет. Даже если вы будете правы и так было бы грамотне или удобне говорить.
3 года назад от SergeNikol

4 Ответы

0 голосов
Не совсем понятно что такое "язык".
Есть видоизменения языка, но сам он сохраняется, как например английский с заимствованиями из других стран.
А стремление простое: как и со всем остальным.
Это дело личное и как сохранить каждый решает сам.
Опять же: не ясна природа вопроса.
Вам-то какое дело: как и почему?
У всех людей свои ценности. Одни хотят сохранить светлую память о Гитлере, другие о Сталине, третьи о СССР, четвертые мечтают вобще о другом.
И все это личное дело.
3 года назад от Артем Валевач
0 голосов
Есть масса языков находящихся на грани исчезновения. Например, из-за русификации
почти исчезли Белорусский, Чукотский, Чулымский, шорский и т. д. С потерей языка безвозвратно теряется целый пласт национальной культуры. Многие языки испытывают сильное давление и находятся в неудовлетворительном состоянии и статусе.
3 года назад от Leon Stepanov
0 голосов
Замедлить скорость изменений вполне реально. Потом, не нужно повторять за глупцом не знающим толком ни русского, ни английского "панкейк (pancake) " ведь уже есть и блин, и оладья.

Про невозможность сохранить язык сходи поболтай с индусом на санскрите или с еврем на иврите, много нового для себя узнаешь, ага.
3 года назад от Анастасия Соловова
0 голосов
говорить на нём, вот яркий пример, мы же из иностранного языка тырим сленг, который в русском не существует, активно вставляем его в речь. ну тут и такая же ситуация
3 года назад от GilbertLyon

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от СМЕШАРИК
1 ответ
3 года назад от 1 из 7 миллиардов