Вопрос про ракетное топливо! ) Почему деметилгидразин или монометилгидразил так активно используют в ракетах?

Я читал википедию, основные его плюсы видел. Но тот факт, что оба этих вида топлива являются смертельным ядом канцерогеном, мутагеном и способны вызывать даже наследственные мутации, навевает вопрос. а нахрен тогда его использовать? Ладно двигатели на паре водород-кислород не сильно отработаны, но есть старая-добрая, Циолковская пара керосин-кислород, которая за последние полвека изучена боле чем. Почему мы заправляем множество ракет именно этим ядом? Даже те ракеты, которые несут на себе космонавтов? Тем боле ракеты имеют свойство падать с этой дрянью на борту.
7 года назад от миша ларькин

1 ответ

0 голосов
Во-первых, пара НДМГ-азотная кислота даёт боле высокую удельную энергию по сравнению с керосин-кислород.

Во-вторых, НДМГ используется в основном в ракетах военного назначения (МБР) . Жидкостную ракету на НДМГ можно хранить долгое время заправленную, что значительно сокращает время подготовки к пуску. Кислород-керосиновую ракету невозможно хранить заправленную, её необходимо заправлять перед пуском, что резко увеличивает время подготовки к пуску, и делает её фактически непригодной на роль оружия ответного удара.
Для космических непилотируемых пусков сейчас часто используются переделанные МБР. Пилотируемые пуски - на старом добром керосине.

В-третьих, дИметилгидразин.
7 года назад от dima pekur

Связанные вопросы