Почему международным языком является английский, если он только на третьем месте по распространенности?

Список самых распространенных языков:

1. Китайский.

2. Испанский.

3. Английский.

4. Арабский.

5. Хинди.
8 года назад от Wolha

4 Ответы

0 голосов
Не, он на первом месте. По тому, что в большинстве стран на нём общаются люди издавна, это самый универсальный язык.
Википедия- это хрень, не нужно оттуда брать информацию.
8 года назад от forever alone
0 голосов
Результат мощного влияния США в международном масштабе после Второй мировой войны. До ВМВ английский не был самым распространённым мировым языком (lingua franca) , ничем не выделясь в этом плане на фоне немецкого или французского.

Китайский сложен для изучения, да и до реальной сверхдержавы-метрополии Китаю ещё далеко - в итоге большинство носителей сосредоточено в самом Китае.

Хинди на звание международного языка не претендовал вобще никогда, а по количеству, опять же, берёт лишь жителями самой Индии.

Арабский широко распространён в арабском мире, но общая техническая и научная отсталость современных арабских стран не дают шанса ему стать международным в обозримом времени.

А вот испанский, с учётом его мировой распространённости и активного использования в США, вполне можно рассматривать на роль второго международного (если сравнивать с остальными перечисленными) . В некоторой перспективе, разумется (не завтра и не через 10-20 лет) .

Кстати, одно время вполне реальные шансы стать одним из мировых языков были у русского, но сейчас об этом говорить уже не приходится.
8 года назад от Виталий Репин
0 голосов
А с каких пор международным языком должен считаться тот, который имет наибольше количество носителей?

Английский является международным языком по многим факторам. Во-первых, по историческому: у Англии было немало колоний, в которых говорили по-английски и говорят сейчас. Во-вторых, английский относительно простой язык. В китайском, например, сложная письменность и фонетическая система, поэтому шансов стать международным у него мало. Язык должен быть прост в освоении. В-третьих, на английском языке издается огромное количество контента.

Это основные причины, на мой взгляд. Наверное, есть еще целый ряд других. Но, по-моему, тех трех, что я привел, уже достаточно, чтобы английский считался международным языком.
8 года назад от Gregori Klotsvog
0 голосов
в вашем списке - не самые распространенные, а имеющие самую большую долю среди населеия Земли в целом.
неудивительно, что китайский на первом месте - вон сколько китайцев. но (в масштабах Земли) почти все они - в Китае, а не за пределами.
8 года назад от ярослав рудь

Связанные вопросы