Медная электропроводка, вопрос

Если всё в квартире из разеток выключено, свет выключен, могут ли возникнуть проблемы с проводкой типа замыкания, возгорания?
7 года назад от Андрей Покотилов

5 Ответы

0 голосов
Если все отключено то нет но если где то молния ударит то если заземления нет то может взорваться или сгореть ещё не мотайте провода синей изолентой так может сгореть чёрная самый раз
7 года назад от Бо Бо
0 голосов
Если нарушений изоляции нет, заливаний, пробоев и кз - нет, то никаких проблем не будет вобще. А это всё выявляется уже при запитке от щитка. Если вы боитесь за оставленную квартиру, то выключайте ап или выкручивайте пробки.
7 года назад от Елена Бавина
0 голосов
Почему бы нет, крыса перекусит провода, соединит контакты и вуаля. Правда, при этом сработает предохранитель. Из этих-же опасений книги 1970-х рекомендовали уходя из дома выкручивать тогдашние пробки на 6 ампер.
7 года назад от Boris Varshavskiy
0 голосов
Вполне. Например, при просадке дома повреждается проводка и возникает короткое замыкание. Хорошо, если пробки / автоматы отреагируют. В противном случае может возникнуть пожар.
7 года назад от Андрей Малкин
0 голосов
если проводка сделана по нормам - нет. Сама изоляция кабеля способна выдержать тысячи вольт.

Только если рукож0п собирал проводку и накосячил в местах соединений, например плохо скрутил, оголил часть провода и сложил все комом, использовал неподходящую изоляцию и пр.

А вобще - даже при замыкании случайном - сработает автомат в щитке и квартира обесточится.

либо если соседи сверху затопят и натечет вода в розетки - может искрить, нагреваться и подгорать, но опять же - если все по уму - возгорания не будет. розетки и кабель сделаны из материалов, не подерживающих горение. Просто держите от розеток подальше мебель и горючие материалы:
 не загромождайте и не загораживайте розетки мягкой мебелью, вещами, бумагой, шкафами и стеллажами и прочим, что может загореться. Но это общие требования по безопасности.
7 года назад от Татьяна ***

Связанные вопросы