Вопрос по физики

Дан длинный брусок. На нем лежит небольшое тело, если подействовать силой на брусок то через какое то время второй начнёт скользит против движения первого . Почему это происходит?
7 года назад от Артем Осипов

3 Ответы

0 голосов
Тут возможны два варианта. Брусок толкают, и тело начинает скользить по нему сразу. Вот тут ответ - инерция. Другой вариант - брусок начинает двигаться медленно, достаточно медленно чтобы пренебречь инерцией, скольжения между бруском и телом изначально нет, но со временем оно появляется и увеличивается. Тогда и правда трение - о воздух.
7 года назад от Мара Штайн
0 голосов
Не факт, что небольшое тело сдвинется с места. Если брусок движется с ускорением а, то на тело массои m начинает деиствовать сила инерции равная Fu=-ma, а сила трения тела об брусок Ft=kmg препятствует этои силе инерции. Если же FtFu, то тело не сдвинется с бруска. Следовательно, все зависит от коэффициента трения k и ускорения а (при m=const)
7 года назад от AlbaRubensoh
0 голосов
Нифига не понял)
Если положить один брусок на другой, потянуть нижний (большой) , то верхний потянется за ним. Когда ты тянешь нижний брусок вправо, то и верхний начнёт двигаться вправо. Но при малом трении разгоняться он будет очень медленно. Но в итоге через некоторое время их скорость станет одинаковой (если тянуть нижний брусок с неизменной скоростью достаточно долго)
7 года назад от лох лоз

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Настя Бородын
1 ответ
1 месяц назад от светланамаксимова