Почему взрываются кислородные балоны

Не нужно быть физиком ядерщиком чтобы ответить на вопрос. при попадании масла в силу пресловутого человеческого фактора. на кран балкона и дале по резьбовому соединению. кран выворачивается от давления в балоне. (люди называют почему-то высвободившейся кислород. взрывом) бредятины такой только в интернете можно начиьаться.
7 года назад от Walsby's square bacterium

4 Ответы

0 голосов
Даже если взорвется один из миллиона кислородных баллонов это будет чья-то смерть или инвалидность. По этому лучше соблюсти ТБ и всячески защищать баллон от контакта с маслом. А разводить полемику можно долго.
7 года назад от Эд Ю Ха
0 голосов
Взрыв — быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным.
7 года назад от Edward Kramer
0 голосов
Не вентиль "выворачивается", а идет ХИМИЧЕСКАЯ (а не ядерная или "механическая") реакция кислорода со смазочным материалом. Поэтому для нерадивых работников и пишут: Кислород! Масло- и взрывопасно". Взорваться может даже медицинская кислородная подушка.
7 года назад от Макар Пржевальский
0 голосов
Вот именно. Баллон с азотом или водородом находится под таким же давлением, а смазывать вентиль вовсе не запрещено. В чистом кислороде горит практически всё, достаточно лишь нагреть. А ЛВЖ, в т. ч. масло, и без нагревания загораются при таком давлении.
7 года назад от Denis Demin

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от hhhfhgh hshshs