Почему обычный школьный учитель по ин. языку не владет языком в плане - свободного общения на нем?

я еще не встречал ни одного учителя. который бы мог говорить на том языке, который он преподает, - свободно как на русском. В чем тогда суть такого явления как "учитель по ин. языку"? Просто тупо преподавать по учебнику?
7 года назад от Williamsa

5 Ответы

0 голосов
А вы сравните преподавание языка и, скажем, физики-математики.
Свободно владеть языком, как родным - это ведь уровень УЧЕНОГО физика или математика, но отнюдь не школьного учителя.
Вы же удивляетесь тому, что ученые не преподают в школе.
Так и с языками, проучились 4-5 лет в институте, а потом сразу в школу - деньги-то нужны. А те, кто может себе позволить потом практику где-то в стране "источника" обычно уже идут не в школу, а куда повыше, как минимум - специализированную школу, с преподаванием ряда предметов на этом языке.
Вспоминаю свою английскую школу (правда, это было еще в 60-х) ,
У нас английский учили 3 раза в неделю, плюс 2 урока англо-американской литературы, плюс урок технического перевода. И несмотря на это из всех учителей, только завуч по языку бывала в Англии, вот только она не преподавала. Собирались историю и географию преподавать, даже учебники уже нам раздали, вот только единственный преподаватель, способный на это (его должны были направить из столичного города) , передумал и пошел в аспирантуру.
7 года назад от Евжен
0 голосов
А скольких учителей Вы так тестировали? 2-3? Откуда тогда вывод про всех?
Нормальный учитель, конечно, владет языком на уровне общения, как Вы говорите. Но есть учителя похуже, которые не владеют. ничего странного.
7 года назад от Мария Безпояско
0 голосов
Ну это вы не встречали. А у моего сына был учитель, который только на английском на уроке говорил. Он прожил несколько лет в Штатах, да и ещё и друга-американца привёз, который тоже в их школе преподавал. А классная руководительница, которая не была в Штатах и тоже преподаватель английского, свободно общалась с девочкой-американкой, которая училась в их классе полгода по программе обмена.
7 года назад от Динар Бадриев
0 голосов
У меня все учителя вполне свободно владели языками, иногда больше чем 2-мя. Английский вобще самая натуральная англичанка преподавала, Элейн е звали. Впрочем, я столично-заграничный.
7 года назад от balashihaOrer
0 голосов
А ему и не надо. Чтобы обучить основам, достаточно знать основы. Утрирую, конечно, но свободное владение языком для этого не обязательно.
Учитель физкультуры тоже не ставит олимпийских рекордов.
Учитель литературы не пишет книг.
Учитель физики не запускает в космос ракеты.
С другой стороны, вы вот свободно владете русским языком, а сможете научить ему иностранца? Чтобы быть учителем, недостаточно просто знать язык. Надо уметь научить другого.
7 года назад от Антонина Сандакова

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от муртазо Абдухамидов
1 ответ
6 года назад от *ПрАвдАпОртИт нЕрВы*