Немного о космосе. Кто в этом понимает, подскажите, т. к очень интересно. Юпитер - Звезда или планета (см. внутри)

1) Всем известно, что мы живём в солнечной системе. Наша звезда, это Солнце. Остальное это планеты и их спутники. Но. Как уже было сказано учёными, что в каждой системе (можете поправить) как минимум 2 звезды, и то что у нас лишь одно - это редкость. Так ли оно? Ведь когда-то говорили, что Юпитер - это не проявившая звезда, ведь даже у Юпитера около 60 спутников, а это не хухры мухры. 2) Также известно, что некоторые спутники Юпитера практически пригодны к жизни, к примеру я назову спутник "Европа", которая покрыта льдом, под которым вероятно может быть жидкая вода.
7 года назад от perets-olesya90

2 Ответы

0 голосов
Маловероятно, что система с центром из одной звезды - такая уж редкость.
Насчет нашей системы - она двойная. В не входят звезды Сириус (Сириус А и Сириус В) и Солнце, вращающиеся относительно друг друга как Земля и Луна. Просто Сириус (расстояние до него 8, 5 световых года) относительно наблюдателя, находящегося на Земле, кажется несравненно меньшим, чем Солнце, которое реально находится ближе (на расстоянии 8 световых минуты - свет от Солнца идет к нам 8 минут) к Земле. И мы зачастую ошибочно воспринимаем Сириус не как нашу звезду, а как одну из миллиардов других звезд на небе.
7 года назад от Хитрая_Лисичка
0 голосов
Всё зависит от того, что вы называете "жизнью". Может быть, вы и вправду считаете, что "жизнь" - это обязательное человекоподобное состояние белковой формы? Тогда на Юпитере этого нет. Нет этого, и не может быть на Ио, Ганимеде, Европе и Каллисто, - и уж тем боле нет этого на боле мелких спутниках Юпитера. И еще дело в том, что почему-то считается, будто вода - это "обязательное условие для появления и наличия жизни". И никому почему-то в голову не приходит, что это вовсе не обязательно.
7 года назад от ~PAVILON~

Связанные вопросы