Происхождение человека ?

Сравнение последовательностей ДНК показывает, что самыми близкими родственниками человека из ныне живущих видов являются два вида шимпанзе (обыкновенный и бонобо) . Филогенетическая линия, с которой связано происхождение современного человека (Homo sapiens) отделилась от других гоминид 6—7 млн лет назад (в миоцене) . Другие представители этой линии (главным образом, австралопитеки и ряд видов рода Homo) до настоящего времени не сохранились.
Ближайшим относительно надёжно установленным предком Homo sapiens был Homo erectus. Homo heidelbergensis, прямой потомок Homo erectus и предок неандертальцев, по всей видимости, не был предком современного человека, а был представителем боковой эволюционной линии. Большинство современных теорий связывают возникновение Homo sapiens с Африкой, тогда как Homo heidelbergensis возник в Европе.

Эректус (лат. Homo erectus — человек выпрямленный, человек прямоходящий; устар. архантропы) — ископаемый вид людей, который рассматривают как непосредственного предка современных людей.

В википедии про австралопитеков написано что они являются предками рода Люди, про эректус непосредственный предок человека как же это понять? что за путаница они выхоядт оба предками людей ?
7 года назад от Богдан Ставицкий

2 Ответы

0 голосов
В общем, антропогенез был сложным, не исключено, что разные ветви предков человека скрещивались между собой, конкурировали, рождали гибридные новые ветви. До сих пор, у современного человека встречаются признаки неандертальцев (Николай Валуев) .
7 года назад от Артем Хатунцев
0 голосов
Судя по ДНК ближайший к человеку вид земной фауны - домашня свинья. Кроманьонцы ассимилировали все местные виды хомо, но откуда они сами взялись - та еще загадка.
7 года назад от ЭфФеКтNаЯ DеТkА

Связанные вопросы