Сколько языков в Индии?

7 года назад от EverettVarel

2 Ответы

0 голосов
Население Индии говорит на восемнадцати языках, каждый из которых имет в Конституции страны официальный статус. Языки эти подразделяются на тысяча шестьсот малых языков и диалектов.
7 года назад от Dots alex
0 голосов
В Индии говорят на 447 различных языках, 2 тыс. диалектов. В Конституции Индии оговорено, что хинди и английский являются двумя языками работы национального правительства, то есть государственными языками. Кроме того представлен официальный список из 22 языков (scheduled languages) , которые могут использоваться правительствами индийских штатов для различных административных целей.

Было запланировано, что в 1965 году английский язык лишится статуса государственного и будет называться «дополнительным государственным языком» до тех пор, пока не закончится полномасштабный переход на хинди. Однако в связи с протестами некоторых штатов, в которых хинди не получил распространения, была сохранена ситуация, когда два языка являются государственными. Из-за быстрой индустриализации и многонационального влияния в экономике английский язык продолжает оставаться популярным и влиятельным средством связи в государственном управлении и бизнесе.
7 года назад от valik генералов

Связанные вопросы