Под действием гравитации в черных дырах/звездах сжимание происходит благодаря уменьшению расстояния между ядроми электр?

7 года назад от Nastya Firsova

3 Ответы

0 голосов
Не совсем.
За счет этого образуется сверхплотное состояние вещества нейтронных звезд. А в черных дырах существенне изменяется пространство.

Это мое предположение, точной теории, насколько я знаю, еще нет.
7 года назад от Маргарита Бойко
0 голосов
Да именно так, в нейтронных звездах с атомов сорваны электронные оболочки, и само ядро состоит из плотно спрессованых нейтронов и протонов, в ЧД и эти частицы разрушены коллосальной гравитацией до фундаментальных частиц кварков, которые плотно спресованы, то есть ядро ЧД имет плотность самую максимально достижимую в природе, триллионы тонн на кубический милиметр, выше плотность уже не растет, по мере поглощения ЧД материи растут только масса и размер. PS, в Вики действительно написано что чем больше и массивне ЧД то меньше её плотность, и якобы в сверхмассивных ЧД плотность ядра меньше плотности воздуха! Ну это же вопиющая чушь! Что противоречит понятию гравитационный коллапс и сингулярность.
7 года назад от Кирилл Коваленко
0 голосов
В чёрных дырах под действием гравитации происходит не сжимание, а растаскивание всего на фундаментальные частицы. За горизонтом событий расстояние между двумя любыми частицами может только увеличиваться.
7 года назад от Федя Шохирев

Связанные вопросы