ВОПРОС ТЕХНАРЯМ, успевшим в жизни из чисто культурологического интереса прочесть библию не для детей, нормальную .

Я эгoтeист, если что, сразу говорю . Без паники. Нет ли у вас ощущения, что научный, естествознанческий прогресс идёт ко сближению с религиями, а вовсе не к удалению от них? Простейше. Сказано вам про царствие небесное - дожили, обнаружили, что небо не твёрдое, и ищем жизнь на астрономических телах . Сказано вам про бох везде и во всём - сначала гравитацию, потом электромагнитку всякую обнаружили, потом до единства вещества и энергии, потом до докопались, множества вселенных и в них . Если вы чисто из интереса к истории человечества или к философии или к психологии касались религиозных тем серьёзне, чем "мусульмане верят в олаха и мухамеда, а будисты в реинкарнацию", НЕ КАЖЕТСЯ ЛИ ВАМ ПОРОЙ, что наука уже скоро докопается до рая, ада, генны и прочего такого?
6 года назад от ВОЛК

1 ответ

0 голосов
Читал и в секте состоял 3 года)

Религиозные книги - это краткие энциклопедии. Часто основаны на интуиции, которая редко ошибается. Наука эту интуицию разворачивает до мелких деталей, обычно не опровергая её основы.

Ад - это депрессия. Человек имет большой мозг. Неумелое обращение с ним превращает мозг в личное индивидуальное орудие самоистязания. Религиозные книги учат технике безопасности обращения с мозгом и контролю над его химией и физиологией. Академическая наука в этом направлении пока ограничивается заздравными лозунгами)
6 года назад от Лиза Краснова

Связанные вопросы