Человек от своей природы траваядный или кровоядный ?

вот без фруктов и овощей могу а без мяса не очень. Но человек в сравнений с хищниками не владет хорошим зрением. слухом. нюхом. скорости и ловкости
12 года назад от Евгений Ларионов

6 Ответы

0 голосов
Посмотрите на наших ближайших родственников — шымпанзэ. У них 97–98% рациона — растительная пища и 2–3% — животная. Они жрут насекомых, моллюсков, не брезгают падалью, ловят птенцов и детёнышей всякого зверья, иногда устраивают загонную охоту на братьев своих меньших — мелких обезьян.
 
Посмотрите на наших ещё боле близких родственников — чукчей. У них (за неимением ничего другого) 100% рациона состоит из продуктов животного происхождения (олень, рыба, тюлень) .
 
Современный человек в среднем, видимо, ближе к шимпанзе.
 
Хотя у тех, кто питается исключительно двойными гамбургерами, мясной рацион составляет 50%. :~)
12 года назад от Jasper Kim
0 голосов
Всеядный. Не является при этом чистым хищником, ни чистым травоядным.
Видимо, хороше зрение и острый нюх у настоящих хищников, не заменяют кое что другое, боле важное.
12 года назад от Sen Sej
0 голосов
Всеядный, отчасти наши предки были даже падальщиками (мясо для еды лучше обрабатывать - сырое усваивается хуже. Стоит также посмотреть такой термин, как "созревание" мяса, что это и почему оно нужно) .
То, что человек - не "вегетативное" существо, доказывают хотя бы клыки и коротенький аппендикс.
 
Зрение, кстати, не хуже, чем у многих хищников (у собак гораздо хуже) , а стадному охотнику (человеки жили стаями) особо хороше зрение ни к чему. А уж про ловкость и говорить нечего: ни один хищник не собьёт зверька с ветки камнем.
12 года назад от Vadim G
0 голосов
От природы человек-всеядное создание. Наши органы зрения, осязания и обаяния приспособлены и для поимки несильной добычи, и для сбора растений, овощей. Так же и пищеварительная система воспринимает оба вида продуктов
12 года назад от Катерина
0 голосов
человек всеяден. это удобно в голодные годы) возможно и нюх. слух и суперзрение-всё это было. но по природе обладая острым умом и умением приспосабливаться к любым условиям. человек утерял данные качества. вобще-то мы самые опасные хищники. и иногда и травоядные.
12 года назад от Cтэн Марш
0 голосов
Плодоядный.
 
Мы обладаем недостаточно длинным пищевым трактом для переваривания простейших микрорганизмов, как то делают коровы. И для нашего организнам недостаточно питательных веществ в простеших растениях. в траве и т. д. Наша челюстная система предназначено для тщательного пережевывания. Однако пережевывания достаточно грубой пищи (орехи, твердые плоды) - о чем свидетельствуют неразвитые клыки.
 
И в тоже время у нас слишком длинный пищеварительный тракт для обработки пищи животного происхождения. Мясо и иже с ним просто успевают начать процесс гниения прежде чем удаляться из организма. Мы не способны удалять из организма трупные яды как это делают хищники и падальщики. И мы не имем черепно-челюстной системы хищника, для того чтобы добывать и разделывать это мясо. Мы не способны употреблять мясо в сыром виде. В сыром виде, при регулярном употреблении - это смерть. В древности так пытали - довольно известный факт.
 
По количество необходимых питательных веществ и белка, а также по способу их переработки нам подходят сложные плодово-ягодные комплексы : орехи, бобовые, фрукты, грибы, и т. д.
 
Обычно фраза "не могу без мяса" не подразумевает питательную ценность. Она подразумевает вкус специй и вырабатывающихся аминокислот в ходе термической обработки. Это вполне заменимо специями и продуктами растительного происхожения. Тут все зависит от умения готовить.
 
-
 
А так. жрать можно даже стекло и трупы с голодухи. Вопрос лишь в том, как быстро вы обрастете злокачественными опухолями и хроническими заболеваниями.
12 года назад от Лещенко Алексей

Связанные вопросы