Возможно ли изобрести ракету или космический корабль, который не будет отделять ступени?

Ну просто сейчас когда ракета летит в космос, то на большой высоте отделяется первая ступень, которая потом частично сгорает и частично падает на землю, и потом остатки собирают, потом отделяется вторая ступень и она либо сгорает в атмосфере, либо просто держится на своей орбите, которая уже является космическим мусором, ну а космонавты потом обратно на землю прилетают на отделенном модуле ракеты с помощью парашютов. А вот возможно ли сделать космический корабль, которому не нужно будет отделять ступени как сейчас? Ну типо при космических полётах этот космический корабль будет оставаться целым. И так экономия на деньгах будет при строительстве космических кораблей, экономия на утилизации мусора и меньше ущерба планете. Такой космический корабль можно послать, чтобы он не отделялся по ступеням как ракета, а был всегда целым. Ну думаю вы поняли что я имел ввиду. Ну типо космический корабль без отделения ступеней как у ракеты. Такой космический корабль возможно вобще создать, чтобы экономия при строительстве космических кораблей было и улучшение экологии планеты?
2 года назад от LeahGoulet75

4 Ответы

0 голосов
Ты Старшип проект видел? У него всего две ступени, но обе не мусор, а возвращаются и снова наполняются топливом и используются.

100% ракеты используется
2 года назад от valentin_1986
0 голосов
Спейс икс ракета которая falcon x может пару сотен кг вывести на орбиту одной ступенью, правда она тогда не вернётся, выгодне делать несколько ступеней, так меньше топлива надо
2 года назад от Ne sovetuju!
0 голосов
Посмотрите фильм "Укрощение огня".
ГИРД и Королёв изначально проектировали и делали именно такую ракету. Цельную.
Но потом возник вопрос: зачем ракете при разгоне тащить ненужный вес? Ступени хоть и не особо тяжёлые, но они пусты. Топливо из них выработано, двигатели работу прекратили. Вот и был предложен проект многоступенчатой ракеты, который практически был доказан как наиболе эффективный, дающий возможность не только выйти на околоземную орбиту, но и достичь второй космической скорости, а это уже межпланетные перелёты.
2 года назад от том джим джек
0 голосов
Когда смогут создать объемный графен, появиться космический лифт, и ракеты перестанут использовать для вывода полезной нагрузки в космос.

Лет так через 50-100. Мой прогноз .
2 года назад от Cremator

Связанные вопросы