Как работает преобразователь высокочастотного тока, в низкочастотный?

Господа, объясните личинке электронщика, как работает преобразователь, к примеру, амплитудно-модулированного, в низкочастотный (звуковой) сигнал? Интенсивное гугление не помогло, натыкался на тематические ресурсы, но конкретно-ничего внятного.
7 года назад от RichardOn

3 Ответы

0 голосов
Конкретно по амплитудной модуляции - это называется детектором сигнала! Дело в том что сигнал ВЧ АМ после входного контура, и даже после усилителей ВЧ, имет сигнал переменного тока! Т. е. изменяет свою амплитуду с плюса на минус, и обратно и т. д. А для получения НЧ сигнала, и дальнейшего усиления сигнала необходимо детектирование. Или другими словами выпрямление сигнала переменного тока. По сути это тот-же диодный выпрямитель тока, только диоды должны быть рассчитаны на большую чем ВЧ сигнал частоту. Дале после детектирования, мы получаем НЧ сигнал самой модуляции в НЧ частотах постоянного тока, и можем его дальше усилить усилителем ЗЧ. Как-то так!
7 года назад от vasiliy4430
0 голосов
- модуляция есть изменение параметра одного сигнала по закону изменения другого.
- при амплитудной модуляции изменяется амплитуда высокочастотного сигнала в сответствии с изменением низкочастотного.
- при приеме АМ-сигнала выпрямлением отсекается один полупериод высокой частоты = имем пульсирующе напряжение c изменяющейся величиной.
- интегрируем такие импульсы по времени, подав это напряжение на RC-цепь (сопротивление+конденсатор) .
- имем напряжение низкой частоты, близкое по форме к исходному.
7 года назад от Роман Шестов
0 голосов
Процесс, считай, аналогичный выпрямлению. Амплитуда меняется с частотой звукового сигнала, значит и выпрямленное напряжение тоже, вот тебе и демодуляция. По сути высокочастотное напряжение не превращается в низкочастотное, а просто отделяется и фильтруется.
7 года назад от Анна Саевская

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Наталья Черевко