Здравствуйте! Нужно запустить эл. двигатель 380в от сети 220в!

7 года назад от Evil Falcon

1 ответ

0 голосов
1 важно знать соединение-если 6 выводов может быть и треугольник-не подходит-можно сжечь
 и звезда. там на двигателе схема есть-звезда. когда 3 вывода объединяются в 1. т. е. перемычки поперек. треугольник-3 перемычки вдоль (между собой перемычки не соединены) . Если три вывода-боле новые двигатели-то звезда. но может быть и двойная звезда-на 600 вольт. но это очень мощные.
 Точно кондеры не всегда идут 7 на 100. кондеры на запуск можно и не ставить-я лично никогда не ставил. но у меня двигатель всегда сразу на холостом ходе.
не торопись брать 70 микрофарад (да напряжение рабоче максимальное не мене -400в-даже 350 опасно) Возьми микрофарад 50 и постепенно прибавляй емкость.
Меряй напряжение на 3-концах. Нам надо симитировать 3 фазы-380в. На одном всегда естественно-220. На других будет разное. но балансировка (большая мощность-меньший нагрев) -идет по ТОКУ. т. е. три тока должны быть равны. Можно воспоьзоватся клещами (такое кольцо на приборе-разжиматся кнопкой и замыкается вокруг провода) но точне мерять в разрыв амперметром. Напряжение при этом может достигать до 350 вольт
на оставшихся 2 из 3 выводов. Лучший вариант. когда двигатель меньше грется
Двигатель обычно маркируется 220/380, т. е. при соединении треугольником 220 и о сгорит речи быть не может, наоборот лучше работать будет. Если будет типа наждака, т. е. пуск без нагрузки и обороты до 1500, то можно попробовать для пуска использовать сопротивление (нихромовую спиральку)
Расчет конденсаторов С раб = 4800 I / Uгде Сраб - рабочая емкость I - потребляемый ток U - напряжение. Ток можно определить еще как I = P / 1, 73 U cos F емкость пускового - 2-2, 5 раза больше рабочего. Допустимое напряжение конденсаторов должно быть минимум в 1, 5 раза больше сетевого. Емкости для стандартного 1, 1Квт 1500 об - Спуск - 200мкф Сраб - 100 мкф. Кстати рабочие конденсаторы выгодно применять при боле мене равномерной постоянной нагрузке. На холостом ходу будут только греть обмотку.
7 года назад от Ангелина Мазур-Соцкая

Связанные вопросы