Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить задачи по физике!

1. 4 Какой ёмкости конденсатор нужно включить в колебательный контур с катушкой индуктивности L = 0, 76Гн, чтобы получить в нём электрические колебания звуковой частоты V = 400Гц?
 
1. 7 Колебательный контур состоит из катушки индуктивности L = 2, 5 * 10 ^ -6 Гн и двух конденсаторов, соединённых между собой параллельно, ёмкостью С = 5 * 10 ^ - 3 мкФ каждый. Определить период электрического колебания в контуре.
 
1. 8 Колебательный контур состоит из воздушного конденсатора, площадь каждой пластины которого S = 100см^2, и катушки индуктивности L = 10^ - 5 Гн. Период колебаний в контуре T = 10 ^ - 7 с. Определить расстояние между пластинами конденсатора.
12 года назад от Аля 102

1 ответ

0 голосов
1. УГЛОВАЯ частота вычисляется по формуле ω = корень из (LC) , так что зная угловую частоту (а по обычной частоте она вычисляется на раз) , не штука найти и С.
 
2. Ну ровно то же самое. Просто достаточно вспомнить, как связаны период и угловая частота, и какая ёмкость у двух параллельно соединённых конденсаторов.
 
3. По периоду и индуктивности враз рассчитывается и ёмкость - это ровно задачка 1. А теперь пролистайте учебник на пару глав назд, до места, где рассматривается ёмкость плоского конденсатора, которая равна εε_oS/d. Тут теперь всё известно, кроме d.
12 года назад от Олег Кабалдин

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Dim`ОН
1 ответ
5 года назад от ДЖИМ КОЛУПАЕВ