вопрос про падение напряжения

когда мы берем мультиметр и выставляем в режим диодной прозвонки то он нам показывает падение напряжения вопрос: а ведь по закону ома падение напряжения на сопротивлении зависит от напряжения. Или не зависимо какое напряжение подавать всегда падение напряжения будет такое на этом участке? если я несу бред и не понимаю значения этого прошу меня поправить. спасибо
7 года назад от Журавлева Анна

4 Ответы

0 голосов
Падение напряжения зависит от протекающего тока, опять же по закону Ома, так-то какое напряжение приложишь, такое на нём и упадёт, второй закон Кирхгоффа. С диодами иначе: у них есть область объёмного заряда, то есть своего рода "встроенное" поле, уже имеющеся в кристалле, обусловленное диффузией носителей, таким образом падение напряжения на диоде при прямом включении равно U=Uвст+IR, где R - сопротивление самого кристалла, I-ток через него, Uвст - то самое "встроенное" поле pn-перехода. При малом токе через диод второй составляющей пренебрегаем, ибо сопротивление самого кристалла мало, и получаем характеристику диода - прямое падение напряжения на нём. Это грубый расчёт, и только для определённого диапазона токов, но суть показывает.
7 года назад от Виктория Цветкова
0 голосов
Потому что у нельзя говорить о "сопротивлении диода". Оно не постоянно и нелинейно меняется от протекающего через него тока (а ещё и от температуры) . Есть так называемая "вольт-амперная характеристика диода" (ниже на картинке; посмотри как ток меняется в зависимости от напряжения и температуры, и попробуй посчитать сопротивление для каждой точки) , а сопротивления как такового у диода нет. Это касается и других полупроводниковых элементов. Закон Ома тут не применяют.
7 года назад от Алекс Хохлов
0 голосов
В данном случае термин "падение напряжения" означает напряжение, при котором резко падает сопротивление диода, т. е. он открывается. К закону ома это не относиться. Утрируя можно предположить что диод имет бесконечное сопротивление до этого порога и нулевое после.
7 года назад от e w
0 голосов
Закон Ома справедлив только для ЛИНЕЙНЫХ элементов (резисторы) . Диоды - элементы НЕЛИНЕЙНЫЕ, для них закон Ома не выполняется. Поэтому на них падение напряжения слабо зависит от протекающего тока.
7 года назад от Anastasia Alexandrova

Связанные вопросы