Почему при оформлении мыслей героя кавычки в данном примере ставятся не на каждой мысли?

Три примера, с различных сайтов.
1) «Этот белолицый парнишка, судя по всему, талантлив, — подумал я. — На сцену бы ему, с девицами заигрывать, в любви объясняться, изливать нежные чувства, проводить счастливые часы, как во сне. А заставлять его с железом работать никуда не годится».
2) «Младший брат? — чуть удивилась шатенка, прикрывая лицо вером, над которым зловеще поблёскивали два изумрудно-зелёных глаза. — Очень интересно».
3) «Если нас поймают, то Скорпиончики так легко не отделаются… — парень закусил губу, задумываясь. — А если мы с Фимом и Линой попробуем их защитить, то и сами окажемся в большой опасности. »
4 года назад от SethChiodo18

1 ответ

0 голосов
Тут ОДНА цитата, в середину которой вставлено упоминание о том, кто е произнес. Она именно так и оформляется. Если так, как ты предлагаешь, то ошибки не будет, но пара лишних кавычек добавится без необходимости.
Обрати внимание не одну тонкость: если эта вставка (кто сказал и т. п. ) РАЗРЫВАЕТ предложение, то после не ставится ЗАПЯТАЯ и дальше цитата продолжается с маленькой буквы, а если она стоит МЕЖДУ предложениями - то ТОЧКА.
Примеры:
«Я думала, что это не твой младший брат, — чуть удивилась шатенка, (ЗАПЯТАЯ) — а его племянник».
«Младший брат? — чуть удивилась шатенка. (ТОЧКА) — Очень интересно».

PS Пишется "сОлдафон", от слова "солдат"
4 года назад от нет

Связанные вопросы

2 ответов
10 года назад от Аника
2 ответов