Почему мультиметр выйдет из строя если я измерю силу тока в розетке один щуп на фазу другой на ноль?

Простым языком если можно. Я знаю что щупы мультиметра должны быть врезаны в цепь, как будто это один из компонентов этой самой цепи. Ну а если я не так сделаю то через мультик потечет огромная сила тока или как можно объяснить грамотно?
7 года назад от yana.lev98

5 Ответы

0 голосов
потому что розетка кратковременно пока не сработает защита способна дать несколько десятков ампер, если мультиметр не расчитан на такой ток то он сгорит.
НЕЛЬЗЯ мерить ток на источниках питания, замыкая щупами выводы источника.
7 года назад от Станислав Д.
0 голосов
Перегорит к чертям токовый шунт.
Просто потому, что ток в цепи розетка-мультик-розетка будет ограничен только лишь его сопротивлением, а у шунта оно крайне мало.
В итоге, он сыграет в киловаттный обогреватель, но вот беда: не умет он киловатты тепла рассеивать и поплавится к чертовой бабушке, прихватив с собой то, что рядом находится.
В общем, этакий аналог шпильки в розетку, только вместо шпильки шунт в мультиметре.
_
З. Ы. Если щупы раньше не отгорят, но это уже от порядочности производителя зависит.
7 года назад от Пётр Крип
0 голосов
У нормального мульта на нижних пределах просто сгорит предохранитель, а на последнем пределе вышибит вводной автомат (ну, конечно, если "померить" ток в домашней розетке, а не в подъездном стояке ! )
Опыт КЗ - тоже опыт! За одно узнаешь - где в мульте предохранитель.
 Дерзай !
7 года назад от Иськив Тарас
0 голосов
В режиме измерения тока сопротивление прибора очень мало, а значит ты устроишь кз, но прежде чем выбьет автоматы через прибор пойдёт ток, достаточный, чтобы его уничтожить. Кроме того, сама операция не имет смысла. Ток измеряют в нагрузке, иначе какой смысл?
7 года назад от ХЕЛЬГА
0 голосов
Он не обязательно выйдет из строя, но это наиболе вероятное событие. При коротком замыкании сила тока будет большой (по закону Ома) , но пробку выбить может быстре, чем успет сгореть мультиметр
7 года назад от Задаватель Вопросов

Связанные вопросы