Помогите решить задачу (слесарное дело)

Найти верхне отклонение, если наибольший предельный размер 15 мм, наименьший предельный 12 мм. Нам объясняли только формулы, в которых нужно знать номинальный размер, а в экзаменационном билете указано это задание. Может опечатка?
7 года назад от Илья Муромец

1 ответ

0 голосов
1, 5, если в лоб. Тупо арифметика, как Юлия и написала, только в задаче просят верхне отклонение, т. е. только в одну сторону.

НО! Если все таки залезть чуть глубже, то симметричный допуск бывает далеко не всегда. Это вы уже на деталь смотрите, как грамотный слесарь. Если это, допустим, отверстие под подшипник (понятно, что отклонение +/- 1. 5 - не под подшипник, там десятки) , то чисто логически лучше чтобы было не дорезано и потом рассверливать/растачивать, чем просажено до 15 и что-то потом изобретать со вставками. Сответственно вполне реален случай с размером 13 (+2/-1) , например или наоборот: 13 (/-2) . Т. е. в первом случае лучше просадить, чем не дорезать, а во втором наоборот.

Поэтому если нужен простой и верный ответ, то берите симметричный +/-1, 5 (верхне 1. 5 и нижне 1. 5) и отстаивайте идею, что 3 мм разницы - вобще не требование, а смех. .

Если по хардкору, то нам нужен источник для предельных отклонений: ГОСТ 25347-82. И вариантов будет три: Верхне отклонение 0, +2. 7 или . 35. Суть в том, что отклонения 1, 5 для такого размера в стандарте нет. Есть три отклонения по 18-у квалитету: H18, h18 и Js18, сответственно первый это 0 - верхне и -2, 7 нижне, второе наоборот: +2, 7 верхне и 0 нижне и симметричный Js: +/- 1, 35. Это ближайшие отклонения для таких размеров. Если преподаватель дотошный и начнет капризничать по поводу ответа в 1, 5, то можно выдать ему эту информацию и спросить по какому квалитету ему больше нравится.
7 года назад от Александр Ким

Связанные вопросы