Кислород, на ряду с углекислым газом, обладает парниковым эффектом?

12 года назад от Падший Ангел

6 Ответы

0 голосов
Дя! есть такое мнение, только имено углекислый газ! но не на много, чтоб был именно парниковый эфект, ево столько надо. )
12 года назад от Malika Mirzoeva
0 голосов
Ну, если он присутствует в водородной атмосфере или скажем, в гелиевой, то да. В азотной он никак парить не может, ибо легче азота
12 года назад от Георг Лигниц
0 голосов
Парниковый эффект - это поглощение теплового излучения Земли атмосферой. То есть, тепло поглощается газами и остаётся на Земле, вместо того, чтобы уходить в космос. Чем больше лучей поглощается, тем сильне парниковый эффект.
 
Любой газ поглощает излучение определённых диапазонов. Поэтому любой газ вносит свой вклад в парниковый эффект. Однако ширина зон поглощения у разных газов разная. В настояще время около 60% парникового эффекта приходится на долю водяного пара, около 20% – на углекислый газ. Кислород и озон — примерно 5%.
12 года назад от LADY .( L )
0 голосов
кислород , в отличие от углекислоты, очень активный газ. Он всегда готов с чем-либо взаимодействовать. А потому и не может быть причиной парника.
12 года назад от Мурад Шабанов
0 голосов
Нет, не обладает. Частота колебания связи в молекуле кислорода довольна значительна и составляет величину порядка 1400 см^-1, а поглощение излучения запрещено правилами симметрии (говоря боле точно, оно разрешено с гораздо меньшей интенсивностью в квадрупольном приближении) . Кроме того, молекула О2 не имет и низкочастотного вращательного спектра; он также запрещён правилами отбора. Поэтому ЭФФЕКТИВНО поглощать инфракрасное излучение (что составляет суть парникового эффекта) молекулярный кислород никак не может. Углекислый газ - другое дело, частота одного из колебаний молекулы СО2 гораздо меньше (величина порядка 660 см^-1) . Поглощение излучения в данном случае не запрещено правилами отбора. В отличие от О2 молекула СО2 дополнительно имет и вращательный спектр поглощения. Поэтому углекислый газ способен к активному поглощению инфракрасного (теплового) излучения.
12 года назад от Ваня Кот
0 голосов
Парниковый эффект это очередная страшилка человечества , как хлор и озоновые дыры.
Выделение со2 не причина потепления а только его следствие - основным поставщиком его является мировой океан котороый по тоннажу выделения перекрывает всю земную промышленность.
 
Идею антропогенного фактора популиризируют политические круги и правительства для взятия под контроль экономик и развития так называемыт третьесортных стран.
12 года назад от Вадим Стальнов

Связанные вопросы