Почему ракеты запускают вертикально?

Всегда интересовал вопрос - зачем ракеты запускают вертикально, не используя естественную опору в виде воздуха? Почему не приделают крылышки и не запустят под наклоном, как крылатую ракету, сэкономив топливо? Ведь вертикальный пуск - колоссальный расход.
7 года назад от Next*Next

5 Ответы

0 голосов
Крылышки изменяемой стреловидности делать придётся, потому что помогать лететь они будут только до определённой скорости и высоты, а дальше будут мешать. Сответственно дополнительный вес крыльев, стоимость производства крыльев которые придётся отбрасывать съедает всю выгоду. Проект воздушный старт, где первая ступень ракеты будет самолётом многие реализовать пытались, но пока в основном безуспешно, единственный успешный проект - ракета пегасус.
7 года назад от Lena
0 голосов
под наклоном, надо прицеливать, в системах пво это не нужно, их всё равно надо выкидывать вверх, в крылатых ракетах, из-за универсальности базирования, чтоб могли выплёвывать из под воды
7 года назад от Picurke Kim
0 голосов
А прикиньте-ка расстояние, которое пройдёт ракета до орбиты МКС, скажем - 130 км. И на всём этом пути ракете топливо нужно будет (хотя и меньше) . А ведь сопротивление воздуха тоже действует (хотя и меньше, но дольше - нижние слои самые плотные) .
Вобщем - запускают по кратчайшему пути, как ответил МИТРИЧ.
7 года назад от lexa20999
0 голосов
Крылья будут эффективны до высоты этак 30 км. А полезную нагрузку нужно забросить на орбиту в ~10 раз выше (если мы говорим о низкорбитальном КА) . Наклонная траектория увеличивает расстояние, и на протяжении всего этого сильно расстояния "крылышки" должны будут переть не только полезную нагрузку, но и вторую и третью ступени с топливом.
7 года назад от Саша Погосян
0 голосов
На современных крупных ракетах сила тяги в несколько раз превышает их массу, на ракетах поменьше - в десятки раз. При таких обстоятельствах крылья создавали бы только лишне сопротивление при полете и утяжеляли конструкцию. На заре ракетостроения были проекты наклонного запуска с эстакады, но когда появились мощные двигатели, такая необходимость отпала сама собой.
7 года назад от Алиночка Саватеева

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Обычный Прямоходящий
2 ответов
6 года назад от Табуретка Сергеевич