Опыт показаный синий цвет выбивает электрон как банку в тире , это потому , что колебания частые ?

Типа вероятность попасть выше .
1 год назад от DED65

3 Ответы

0 голосов
Я не знаю, какой конкретный опыт вы имете в виду, но если речь идет о том, что при облучении синим светом металлической поверхности происходит выбивание электронов, то это явление известно как фотоэффект.
 
Выбивание электрона происходит в результате поглощения фотона света, который передает свою энергию электрону в металле. Если энергия фотона достаточно высока, то электрон может покинуть поверхность металла и стать свободным электроном.
 
Цвет света влияет на энергию фотона, так как длина волны света связана с его энергией через уравнение Планка-Эйнштейна. Коротковолновый свет (например, синий) имет большую энергию, чем длинноволновый свет (например, красный) . Это означает, что синий свет может передавать достаточную энергию для выбивания электронов из металла, в то время как красный свет не может.
 
Однако, колебания световой волны не связаны с выбиванием электрона как банки в тире. Электрон не выбивается за счет физического контакта со световой волной, а за счет передачи энергии от фотона света к электрону через взаимодействие с полями металлической решетки и электронными облаками в металле.
1 год назад от Иван Пидгирный
0 голосов
Не цвет, а может быть ультрафиолетовый свет близкий к длине волны меньше 10 нм, переходящий уже в гамма-излучение, которое проявляет свойства больше корпускулярные, чем волновые. Там до гамма излучения еще целый порядок. Это может такие электроны нашли, что они плохо за свой атом держатся.
Онако на простом свету также идут реакции, например, окисления, при котором кислород захватывает электрон. Вы не сказали, напрочь в пространство выбивается электрон или переходит в другой атом. Нет, цвет ничего не выбьет ниоткуда.
1 год назад от Диля
0 голосов
При кратковременном замыкании ключа в колебательном контуре возникают колебания с понижающейся амплитудой, но всегда на резонансной частоте. В контуре начинают перемещаться два потенциала. Первый между левой обкладкой и левой половиной катушки, второй потенциал между правой обкладкой и правой половиной катушки. Конденсатор разряжается на катушку, катушка отдает потенциал противоположной полярности в процессе самоиндукции, который идет на конденсатор, он опять разряжается на катушку и так дале. Если мы поставим источник переменного напряжения, т. е. начнем плюс с минусом менять местами, то частота этой смены должна быть в такт частоте этого контура, как говорят резонировать с ним. Источник переменного напряжения будет подерживать амплитуду колебаний на одном уровне и в колебательном контуре возникнут незатухающие колебания.
1 год назад от Чинури Боронова

Связанные вопросы