принцип работы конденсатора. как же он пропускает ток?

Каков принцип работы конденсатора? как он пропускает ток, если между его обкладками нах-ся диэлектрик? объясните попроще. а то читаю и не совсем понятно. он пропускает переменный ток и не пропускает постоянный?
7 года назад от Павел Лепеев

2 Ответы

0 голосов
Когда конденсатор заряжается на постоянном токе, он потребляет энергию (т. е. через него кратковременно проходит ток, зависит от ёмкости и внутреннего сопротивления источника) , ток этот максимальный вначале и уменьшается по мере заряда. Если подавать переменное напряжение, то он то заряжается, то разряжается (отдаёт энергию, даёт ток, тоже кратковременно) .
Если частота достаточно большая, то он не будет успевать полностью заряжаться, будет течь переменный ток туда-сюда (заряд-разряд) , ну и можно сказать что он пропускает переменный ток (хотя на самом деле он не пропускает, а просто быстро заряжается-разряжается) .
7 года назад от Осенняя Погода
0 голосов
Все правильно. Постоянное напряжение дается на одну обладку конденсатора. Она зарядилась и все диэлектрик дальше не пускает ток. В переменном все тож самое, но убирая напряжение (смена синусойди с + на - происходит возврат энергии в сеть (заряд с обкладок уходит назад в сеть) .
7 года назад от Вячеслав Маслов

Связанные вопросы