Ток. Сила тока. Положительное направление тока ?

7 года назад от БАГ сз 12 01

2 Ответы

0 голосов
Электрический ток - это направленное движение заряженных частиц. Любых, а не только положительных. Обычно в проводах движутся как раз отрицательные частицы - свободные электроны, оторвавшиеся от атомов. Но условно принимают направление движения, как для положительных частиц - от плюса к минусу, то есть положительные частицы как бы от плюса отталкиваются, а к минусу притягиваются. Это если ток постоянный.
Если же ток переменный, то у источника нет плюса и минуса, это колебательное движение, то есть направление движения все время меняется.

За направление электрического тока приняли направление, по которому могли бы двигаться в проводнике «+» заряды, т. е. от «+» к «–», а т. к. это условие было учтено во всех законах и правилах электрического тока, то после открытия электронов и ионов ничего изменять не стали.
7 года назад от Максим Беляев
0 голосов
Положительное направление тока выбирается произвольно; оно обычно указывается стрелкой. Если в результате расчета тока, выполненного с учетом выбранного положительного направления, ток имет знак плюс (i 0) , то это означает, что его направление совпадает с выбранным положительным направлением. В противном случае, когда ток отрицателен (i 0) , он направлен противоположно.

 Таким образом, выбранное для тока положительное направление само по себе не означает направления, в котором перемещаются электрические заряды; оно только придает определенный смысл знаку тока.
7 года назад от Асик Лис

Связанные вопросы

1 ответ
9 месяцев назад от Ололо трололо
1 ответ
1 год назад от DerekCalvert
3 ответов
6 года назад от Leha 98