В древних сокровищницах были механизмы, включаемые кнопкой, или это выдумки киношников?

Например, когда в фильме герои идут по плитам на полу и если не на ту плиту наступить, то сразу все плиты на полу отодвинутся в стены, и ты упадешь в пропасть. Или нужно нажать иероглифы на стене в определенной последовательности, чтобы дверь открылась. Умели ли в древности делать настолько сложные механизмы?
7 года назад от mu.rza

2 Ответы

0 голосов
Все эти автоматические плиты, двери, стены, люки это выдумки киношников, даже если бы были такие сложные механизмы то через тысячи лет и на много раньше они бы перестали функционировать, все современные, например лифты нуждаются в постоянной профилактике и ремонте.
7 года назад от костя матросов
0 голосов
Были опрокидывающиеся камни (как крышка мусорного ведра восстанавливающая свое положение после срабатывания) были самострелы (бессмысленная ловушка, быстро теряла натяг и в последствии не работала) и были всевозможные маятники.
Запуск с кнопки или запуск сложного механизма - это бред киношников
Придумывали тогда много
но все что связано с веревками оказывалось неработоспособно (со временем блоки заклинивали а веревки сгнивали, С упругими элементами то-же самое: небыло тогда упругих элементов способных сохранять усилие долгое время (долгое в тогдашнем понимании это не десятилетия, это хотя-бы 2. 3 месяца) .
Вот весь полет фантазии и ограничивается простейшими гравитационными ловушками
Кирпич на дверном косяке, кирпич на цепи на дверном косяке, скрытая яма
7 года назад от jonyferchik

Связанные вопросы