как простое вещество сделать радиактивным?

8 года назад от Игорь Б

2 Ответы

0 голосов
Наведённая радиоактивность — это радиоактивность веществ, возникающая под действием облучения их ионизирующим излучением, как правило нейтронами.

Следует заметить, что поглощение нейтронов не обязательно ведёт к появлению наведённой радиоактивности. Многие ядра могут захватывать нейтрон с образованием стабильных ядер, например бор-10 может превратиться в стабильный бор-11 (если захват нейтрона ядром не приведёт к образованию лития и альфа-частицы) , лёгкий водород (протий) — в стабильный дейтерий. В таких случаях наведённая радиоактивность не возникает.

Процесс превращения нерадиоактивных ядер в радиоактивные и образования в веществе радиоактивных изотопов под действием облучения называется активацией.
8 года назад от алина легостинова
0 голосов
та особо и никак, нужно прибавить несколько нейтронов в ядре, либо наоборот отнять. почти у каждого простого вещества есть радиоактивные изотопы. Или можно первый вариант (первый коментарий) , но это катит не со всеми. Допустим кислород в котором 8 протонов и 8 нейтронов практически невозможно "развалить" таким образом. эта шняга называется магические числа, химический элемент обладающий числом протонов или (и) числом нейтронов равным магическому числу, по определению не радиоактивны.
8 года назад от Андрей Иванов

Связанные вопросы