Чем отличается звук в Космосе, от звука на Земле?

7 года назад от MiguelMerlin

2 Ответы

0 голосов
Межпланетной среде-то есть в вакуме, его как правило нету, так как звук-это прежде всего продольная волна, образующаяся с помощью сжатий и растяжений слоёв материи. Если вы имете в виду другие планеты, то скорость распространения звуковой волны полностью зависит частоты колебаний и длины волны. Если вы имете в виду физ. характеристики, то скорость распространения звуковой волны на других планетах будет зависеть от плотности среды, чем она больше, тем больше скорость звука. Скорость распространения электромагнитных волн- а именно частного случая-света зависит от оптической плотности среды, чем она больше, тем меньше скорость света. ( Не намного отличается от скорости распространения электромагнитных волн в вакуме) .
7 года назад от id163056994
0 голосов
Физически звук - это передача энергии колебаний в виде упругих волн. Упругих - означает то, что среда, в которой эти волны существуют, сопротивляется деформациям. За счёт чего? Именно своей плотности.
Космический вакум характерен отсутствием материи. Нет материи - нет плотности.

В свое время Джордж Лукас начал свою первую пресс-конференцию о фильме " Звездные войны " со слов: "Я знаю, что в космосе звук не распространяется. А теперь, пожалуйста, Ваши вопросы. "
7 года назад от Николай Озеров

Связанные вопросы