Какая связь между магнитным полем и электрически?

Я слышал, что между магнитным полем и электрически есть какая то связь, кто-то даже вроде говорил что это неразделимая вещь, и одно не может быть без другого. И если есть связь, то какая и как эти два поля отличаются друг от друга. Если честно, то я очень долго искал ответ, но было что то на каком то инопланетном языке, с какими то странными формулами. Вобщем, можете мне дать не слишком сложный ответ, а то сильне запутаюсь)
5 года назад от Борис Трофимов

3 Ответы

0 голосов
Есть общая формула силы, действующей на частицу, если движущаяся частица заряжена, и взаимодействует с другим заряженным телом, то эта формула и даст сразу одна е часть электрическую силу, другая магнитную
5 года назад от Коннстантин Василович
0 голосов
Связь сложная. Поэтому е изучение начинают с простого: с закона Ампера, с силы Лоренца, с закона электромагнитной индукции Фарадея. Предполагаю, что в простейшем виде они излагаются в 9-10 классе, и это тема на несколько уроков.

Вы сейчас в каком?
5 года назад от Виктория Ли
0 голосов
Связь очень простая (конечно, после того, как Эйнштейн нам про это рассказал - сравните с ватсоновским "как всё просто, когда вы объяснили") . Выбором подходящей системы отсчёта (лаборатории с измерительными приборами) любое электрическое поле преобразуется в магнитное и наоборот. Что наглядно показывает, что это одно и то же.
А вот дальше (если вдруг вам интересно) пойдут странные (на самом деле не странные, а непривычные) формулы.
5 года назад от Вениамин Колыбельный

Связанные вопросы