Почему коаксиальный кабель имет оплетку? Почему нельзя использовать два провода как центральная жила?

12 года назад от Moon Walk

4 Ответы

0 голосов
Коаксиальный кабель и просто экранированный провод предназначены для передачи сигнала защищая его от внешних помех. У экранированного провода очень больше затухание, поэтому он может быть использован только для НЧ сигнала. Коаксиальный кабель работает на ВЧ и СВЧ диапазонах, хотя может использоваться вместо экранированного провода. Оплетка подключается к общему проводу устройств и часто заземлена. Иногда их можно заменить двумя проводами (не скрученными ! ) но тут полно нюансов (невысокая частота, небольшая длинна, проходить он должен как можно дальше от источников помех, и т. д. ) и качество очень низкое.
12 года назад от gurtuev86
0 голосов
Два провода использовать МОЖНО - именно так и выглядит обычная витая пара. Волновое сопротивление витой пары (120 ом) не сильно отличается от волнового сопротивления коаксиала (75 ом для ТВ кабеля, вобще для разных марок - от 50 до 401 ома) , так что ухудшения характеристик аппаратуры, связанных именно с величиной сопротивления, при правильном согласовании по импедансу не будет.
Так что применение коаксиальных кабелей скоре дань привычке и исторической традиции. Витая пара и коаксиальный кабель появились примерно в одно и то же время (конец 19 века, хотя современный вид коаксиал приобрёл только в 1929 году) , просто области применения у них изначально были разные - сответственно телефония и передача радиочастотных сигналов. И только в последне время начинается произошло размытие границ, и витые пары стали применяться в том числе и для передачи АНАЛОГОВЫХ телевизионных сигналов в замкнутых системах.
 
Принципиальная разница между витой парой и коаксиалом - конструкция приёмника и передатчика. Для нормальной работы линии на витой паре и передатчик , и приёмник должны быть дифференциальными (с дифф. выходом и дифф. входом) . Для коаксиала и передатчик, и приёмник - с обычным (однофазным) выходом, что ПРОЩЕ. Особенно когда техника была ламповой (для которой было трудно и дорого обеспечить хороше согласование плеч) , а не транзисторной. Вот поэтому для передачи широкополосных ТВ сигналов, где влияние помех критичне, применялся коаксиальный кабель.
 
С точки зрения защиты от помех у качественной витой пары защищённость сопоставимая с кабелем, но вот у некачественной она заведомо хуже.
12 года назад от Солнечная Дианка
0 голосов
Получится симметричная двухпроводная линия (кстати бывают и такие коаксиальные кабели, но все равно с экраном) , волновое сопротивление которой намного выше коаксиальной, помехозащищенность ниже, поскольку нет экрана.
Если исполнять входные цепи и УВЧ приемников с таким высоким сопротивлением, то ухудшаются характеристики, как-то чувствительность, избирательность, динамический диапазон.
12 года назад от Caид Нургали
0 голосов
Leonid абсолютно прав, лучше не ответить. Добавлю только, что в полевых условиях лично применял витую пару (кабель П-274) вместо замокшего коаксиала. Потери были, но техника работала.
12 года назад от ирина смирнова

Связанные вопросы