На сколько на практике применима селекция разума среди животных?

Искусственный отбор среди животных в большинстве случаев вёлся по физическим, внешним признакам и привёл к огромному многобразию значительно отличающихся друг от друга пород. Но если вести отбор по интеллектуальным способностям, то возможно создание разумных существ по способностям мозга приближенных к среднестатистическому человеку. Интересуют логические комментарии имеющие научное обоснование, а не просто размышления нужно это или нет (боясь конкуренции)
6 года назад от t t

1 ответ

0 голосов
Теоретически это вполне возможно даже с методами классической селекции - отбирать особей, ориентируясь на объем мозга и ряд стандартных тестов, а также поведение в социальной группе. Можно предположить, что через несколько десятков поколений удастся увеличить мозг кошки или собаки в несколько раз, а сответственно и их интеллектуальные способности.

Но на практике селекция приводит к обратному результату: домашние животные обычно глупе их диких предков. Это побочный эффект одомашнивания - отсутствия давления естественного отбора и среды обитания, которая наказывает любое проявление глупости.
Это было показано в случае волков и собак

Ученые выяснили, что собаки за тысячелетия совместной жизни с человеком растеряли часть интеллектуальных способностей, которые были присущи их предкам – волкам.
infox. ru/news/232/science/animal/151700-ucenye-eksperimentalno-dokazali-cto-sobaki-glupee-volkov
6 года назад от Old_panda

Связанные вопросы

1 ответ
2 месяцев назад от ати
1 ответ