Можно ли ванной комнате евро розетку не заемлить, а занулить т. к. в щитке в подъезде нет земли а есть нуль только.

8 года назад от Настя лиса

3 Ответы

0 голосов
Ну как только сосед решит заняться электросваркой, можешь смело открывать стиральную машину и забирать бельишко. Шанадёбнет так, что дым из ушей пойдёт.
8 года назад от Jakobus Passer
0 голосов
"Заземление" через корпус электрощита - единственный применяемый в нашей стране вариант. Нередко так вот "заземлённое" оборудование оказывается гораздо опасне, чем вовсе не заземлённое: схватишься разом за его корпус и за водопроводную трубу - так шарахнет! (Но на водопровод заземлять тем боле недопустимо - еще и соседа зашибёшь) .
Правильный способ - поставить УЗО: на всю квартиру или же только на данный прибор, то есть на одну розетку. Последний вариант применяется, например, в проточно-накопительном водонагревателе Аристон Шаттл - УЗО встроено прямо в питающий шнур. При пробое на корпус ток по фазе и по нулевому проводу становится различным (хоть на миллиампер) , и УЗО обесточивает прибор до устранения неполадки.

Рекомендованный официально способ - прокладывать от корпуса щита два провода в параллель, один "питающий", другой "заземляющий" - это бред, придуманный самодовольными чинушами, давно и полностью забывшими школьный курс физики.
8 года назад от Паша Шерстюк
0 голосов
В многоквартирниках - т. н. "проводка с заземлённой нейтралью". Однозначно ноль связан с землёй. Просто прокладывается заземляющий провод до щитка и там он соединяется с землёй (нейтралью) .
8 года назад от антон леванов

Связанные вопросы