Вопрос по принципу работы пьезоэлектрического резонатора.

Когда частота совпадает с собственной частотой механических колебаний образца (пьезоэлектрика в виде пластины) , наступает резонанс, и амплитуды механических и электрических колебаний резко возрастают. Что значит собственная частота механических колебаний пьезоэлемента? Откуда взялись эти механические колебания?
8 года назад от Андрей Мейнстер

2 Ответы

0 голосов
Что-то было в документации, когда мы кварцы заказывали. Там частота механического резонанса отличалась на несколько герц от собственной частоты резонанса кварца.
А, вот еще. Был у нас случай, когда кварц. в виде квадратного стержня, использовал поперечные колебания, а частота механического резонанса была указано для стержня вдоль. Вот там были разные и не кратные частоты.
Обычно, этот параметр нужен в авионике и космосе. Там механический резонанс может наложиться и промодулировать частоту задающего генератора и сделать аппаратуру неработоспособной.
8 года назад от Михаил Герасимов
0 голосов
пьезоэффект это изменение геометрических размеров под действием электрического поля, снимая поле кварц возвращается к исходным размерам, вот и можно найти точку механического резонанса
8 года назад от Great King Rat

Связанные вопросы