Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" чем от авианосца отличается?

Привет всем.
Вот, авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" чем от авианосца отличается? По фоткам вся палуба - под взлет-посадку самолетов отдана. Артиллерийских установок не видно.
Американские больше по размерам, что ли? Или он раньше крейсерский главный калибр нес? Что в нем от крейсера? Дальность плавания? Броня?
8 года назад от ~/7er4ik:.

4 Ответы

0 голосов
В телеке толковали, что он в автономном плавании может пребывать долго - ЗНАЧИТ есть чем активно защищаться! Ракет может быть много! Хотя по моему - Это наши для понта его крейсером называют!
8 года назад от Саня Погорелов
0 голосов
Судьба единственного российского авианосца «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» вобрала в себя, кажется, все перипетии последних лет жизни страны, где он создавался. Об этом красноречиво свидетельствует череда переименований («Рига» — «Леонид Брежнев» — «Тбилиси») вплоть до того дня, когда ему наконец было присвоено имя выдающегося советского флотоводца Николая Герасимовича Кузнецова.
8 года назад от Кактус я
0 голосов
Да ничем, кроме названия, не отличается: "Адмирал Кузнецов", он авианосец и есть, только средний.

В наше время, только США строят крупные авианосцы ("суперавианосцы", типа "Нимица") , а в СССР авианосцы, по ряду причин, оказались в загоне, больших вобще не строили.
8 года назад от john
0 голосов
ТАВКР оснастили противокорабельным ракетным комплексом " Гранит "с 12 расположенными друг против друга пусковыми установками. Ракета " Гранит " известная на Западе как Shipwreck (Кораблекрушение) имет дальность стрельбы около 420 километров.
В остальном воружение корабля аналогично установленному на «Адмирале Горшкове», но вместо 100-мм АУ появились новейшие ракетно-артиллерийские комплексы «Кортик».
Корабль оснащен противолодочным ракетным комплексом " Удав-1 " с 60 противолодочными ракетами, обеспечивающими защиту судна путем отвлечения и уничтожения торпед противника. Система также обеспечивает защиту против подводных лодок, сверхмалых подлодок и подводных диверсионных сил. Система имет 10 труб и способна стрелять реактивными снарядами 111СГ, реактивными глубинными бомбами 111СЗ и реактивными снарядами помех 111SO . Дальность стрельбы до 3 000 метров и глубина цели - до 600 метров
Ракетно-артиллерийский комплекс ПВО имет в своем составе:
- комплекс "Кинжал", 24 пусковые установки, 192 ракет вертикального пуска дальностью 15 км; - комплекс "Каштан", 4 модуля управления, 8 боевых модулей с 256 ракетами и 48 000 снарядами.
Командный модуль обеспечивает полностью автономное обнаружение целей, выдачу данных по целям и целераспределение пусковым установкам. Дальность стрельбы - от 1. 5 до 8 км и артиллерийской установкой - 0. 5 - 1. 5 км для высот от 5 до 4 000 м.
- 30 мм AK-630 зенитные автоматы, 8 x 6 с 24 000 патронов
Радиоэлектронное воружение: БИУС «Лесоруб» и многофункциональный комплекс «Марс-Пассат», трехкординатная РЛС «Фрегат-МА», РЛС обнаружения низколетящих целей «Подкат», навигационный комплекс «Буран-2», РЛС управления полетами «Резистор», средства РЭБ «Созвездие-БР», ГАС «Звезда-М1».
На “Кузнецове” были испытаны истребители-бомбардировщики МиГ-27, Су-24, Су-25 и Су-27. На 1996 г. на борту было 15 истребителей Су-33, 1 учебно-боевой самолет Су-25УТГ, 11 вертолетов Ка-27.
А на америкосовских авианосцах только ЛА и тех. состав. Остальное обеспечивает свора кораблей обеспечения и прикрытия. Без них, авианосец-труп.
8 года назад от Камилла Хасанова

Связанные вопросы