почему владельцы крупных торговых сетей не заменят продавцов-кассиров роботами?

почти каждый день я совершаю покупки в магазине. Каждый раз, перед кассой я наблюдаю как кассир переносит товары через пикалку, где на кассе отображается общая сумма. А покупатель в свою очередь рассчитывается через банковскую карту. Я тоже так могу: пропикать каждый товар и узнать общую сумму, затем расчитатся банковской картой, и тем самым обойтись без кассира. Так зачем же нужны кассиры, если каждый так сможет? Зачем руководство торговых сетей тратиться на оплату труда кассирам, когда можно полностью обойтись без них?
8 года назад от Ксюша Чегренёва

5 Ответы

0 голосов
Уже пробуют так делать - например, в Ашане уже есть кассы-автоматы.

Вот только приходится держать специальных людей, которые показывают покупателям, как этими автоматами пользоваться . . А ещё многие люди по-прежнему предпочитают рассчитываться наличными. Покупая продукты в супермаркетах, я обратил внимание, что карточкой рассчитывается лишь примерно каждый третий покупатель.
8 года назад от Макс Русин
0 голосов
Буржуй поставит любого робота лишь бы не платить з. п. - держать людей не выгодно, то понос то золотуха, то отпуск, то заболела, то дети пищат, а роботу ни чего не нужно.
8 года назад от manin.52
0 голосов
Пробуют, например в магазинах покупатели давно сами взвешивают товар, а в фильмеце про Галецкого (это владелец сети Магнит) - подобное он пробует, и думаю это не сложно, но без острого взгляда кассира что то вынести не заплатив слишком большой соблазн.
8 года назад от kos
0 голосов
Да, про Ашан написали. Но там пока вместо кассиров проверяющие, задача которых сверить сответствие товара штрихкоду. Для полного перехода надо полностью расфасовать и оснастить товар рфид-метками, чтобы в проверяющих необходимость отпала. Так что еще не вечер, всё будет.
8 года назад от Герман Фицев
0 голосов
В Европе есть такие кассы, о которых вы говорите. Но нашим дебилам такое делать нельзя, потому что прийдется поставить еще с десяток охранников у такой кассы, что-бы ничего не сперли. А наши за границей именно так и делают.
8 года назад от x x x

Связанные вопросы