Является ли современный русский язык смесью татарского и угорского?

Украинские националисты часто говорят, что их язык наиболе близок к древнеславянскому, на котором говорили русичи, а современный русский полностью утратил корни и в результате эволюции (или деградации) представляет собой смесь из татарского и финно-угорских заимствований. К сожалению, я не сильна в лингвистике, а очень хочется знать, насколько истинно подобное утверждение.
6 года назад от Мих

3 Ответы

0 голосов
Тут как-то раз разместили отрывок из "Повести временных лет". Это начало XII века. Написано в Киеве. Язык того времени, но отрывок был дан в записи буквами XIX века.
И был вопрос к украинцам: "Представьте, что вы не знаете русский. На сколько процентов вам будет понятен текст, если вы будете читать, пользуясь только знанием украинского"
Господи, как же один украинец начал материться в ответ. Кричал, что язык летописей - это не настоящий язык, это книжный язык. В общем, по его реакции стало понятно, что без знания русских слов украинец этот текст не прочитает.
А нам, русским, текст был абсолютно понятен. Хоть и 900-летней давности. Хоть и писан в Киеве.
6 года назад от Данила Самсонов
0 голосов
Объясните украинским нацикам, что в результате нахождения под поляками в 16 и 17 веках украинский позаимствовал много слов из польского, который к древнерусскому не имет отношения.
Что касается заимствований вобще, любой язык заимствует слова и это нормально. В современных языках огромное количество заимствований из английского, это касается и русского и украинского, однако это не означает, что все языки стали вдруг германскими.
Принадлежность языка к той или иной группе определяется а) грамматикой и б) базовой лексикой, а не поздними заимствованиями. С этой точки зрения, и русский и украинский являются восточно-славянскими, как бы не выпендривались украинские нацики.
6 года назад от Саня Ковалевский
0 голосов
Любые утверждения любых националистов смело сбрасывайте со всех счетов. Даже если там есть справедливые и верные утверждения, вы всё равно потратите кучу времени и сил на проверку и перепроверку (в лучшем случае) . В худшем - потратите нервы на споры с копипастой.
6 года назад от OlenaG olena

Связанные вопросы