Почему гравитационное поле действует на таких огромных расстояниях? И чем больше вещества тем больше расстояние

Вот электромагнитное поле так далеко не действует, не говоря уже о внутриядерных силах
8 года назад от KatLutes

5 Ответы

0 голосов
вобще-то и электрическое поле и гравитационное действуют на ЛЮБОМ расстоянии (по крайней мере - по существующим теориям) . Величина убывает как квадрат у статики, линейно у волны.

а вы никогда не видели звезд на небе? это - э/м поле. До самого конца Вселенной летит!
8 года назад от мышка
0 голосов
Электромагнитное действует так же далеко, как и гравитационное (то есть неограниченно) . Это потому что их переносчики (фотон и гравитон) имеют нулевую массу.
8 года назад от progress
0 голосов
Электростатическое поле убывает точно по такому же закону F=kq/R^2,
как и гравитационное F=km/R^2, оно обратно пропорционально квадрату расстояния. И оно пропорционально величине заряда, сответственно, массе.
Впечатление о бОльшей дальности гравитации - из-за огромности масс.
8 года назад от Vika
0 голосов
То, что вы видите свет, летящий от далёких галактик, как бы намекает, что электромагнитное взаимодействие таки тоже действует на огромных расстояниях (реликтовое излучение - электромагнитное) , а если быть точне - то на любых расстояниях. К слову, порождаемое камешком гравитационное поле распространяется ровно на то же расстояние, на которое распространяется порождаемое Солнцем поле - на бесконечное.
8 года назад от Сергей Кравец
0 голосов
Природа стремится скомпенсировать неоднородности, для не любой порядок выглядит как возмущение и она стремится его обратить в беспорядок. Да, природа этакая мясорубка для порядка, а все локальные структуры когда нибудь будут уничтожены. Поля описывают борьбу Вселенной с нарушениями симметрий и механизм возникновения этих возмущений и искажений. Поэтому физика исследует и структуры и перестройки структур и то, как вобще возможно подержание структурности. Например, у нас нет точного ответа на вопрос, почему мы наблюдаем три измерения или почему у нас есть определенные семейства кварков. Эти вопросы очень сложны и фактически выходят за пределы измерительной аппаратуры, математики пытаются зацепить такие теории, которые на нашем оборудовании и при нашем финансировании можно было бы исследовать. Гравитация связана с симметриями времени и пространства, а квантовая механика занимается симметриями состояний частиц, т. е. она сосредоточена на структурах материи. А поскольку калибровочные поля и там и там, возникают схожие математические теории. Но есть и принципиальные отличия, из-за которых не удается привести обе точки зрения к единому знаменателю т. е. нет теории квантовой гравитации (мы ДО СИХ ПОР прости господи за каламбур ЧАСТИЧНО понимаем, как пространство-время и изменения материи объединяются на очень малых масштабах, как там механизм симметрии устроен) .
8 года назад от Игорь Авраменко

Связанные вопросы