Что такое придаточные? Это предложения или часть предложений?

В каком классе обычно начинают проходить придаточные. Похоже, что я эту тему пропустила полностью. И теперь вобще не понимаю ничего
12 года назад от ХУШНИД ШАКАРОВ

3 Ответы

0 голосов
По логике, конечно, это часть предложения. Так и пишут: "придаточная часть". "Придаточное предложение" - термин неверный, но именно он принят в "школьной" грамматике.
Начинают проходить обычно классе в 5, если вы о русском.
12 года назад от 0test
0 голосов
1. Придаточное предложение – это часть сложноподчинённого предложения, то есть такого сложного предложения, в котором есть главная часть и зависимая, от главной к зависимой можно задать вопрос. Вот эта зависимая часть сложноподчинённого предложения и называется придаточным предложением, например (в квадратных скобках главное предложение, в круглых – придаточное, жирным шрифтом выделен союз или союзное слово) :
[Я не помню], (что такое придаточное предложение) . Задаём вопрос: чего не помню?
[Придаточное предложение – это то предложение], (которое содержит подчинительный союз или союзное слово) . Задаём вопрос: какое предложение?
 (Если хорошо знаешь второстепенные члены предложения) , [легко разобраться и в видах придаточных предложений]. Задаём вопрос: легко разобраться при каком условии?
2. Самое обще понятие о сложноподчинённых предложениях (СПП) , а следовательно и о придаточных предложениях, даётся в 5 классе, но с 5 по 8 класс на этих предложениях особое внимание не заостряется и они не изучаются.
3. СПП изучаются в 9 классе, причём практически весь учебный год.
Вывод. Если Вы ещё не учились в 9 классе (у Вас нет ММ, поэтому установить сей факт не удалось) , то вполне естественно, что ничего не знаете о СПП и о придаточных предложениях как о части СПП. Если же в 9 классе уже учились, то интересно, чем были весь учебный год заняты на уроках русского языка.
12 года назад от Ksenia
0 голосов
Придаточное предложение — это зависимое слово от главного предложения в сложноподчиненном предложении.
 
Выделяются (по аналогии с второстепенными членами предложения: определениями, дополнениями и обстоятельствами) три основные типа придаточных:
определительные,
изъяснительные,
обстоятельственные;
12 года назад от Через электричество - к счастью!

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Вовка
1 ответ
2 года назад от Miss Black