Что такое квантовая физика, и как можно понять квантовую физику. Большая просьба всевдо-умникам, не копировать статьи

Большая просьба умникам, не копировать статьи из источников вроде википедии, мне интересно вашесображение, думайте свое головой!
8 года назад от [Играющая в жизнь]

6 Ответы

0 голосов
Ты спрашиваешь о конкретном термине. Не "как вы относитесь к квантовой физике", не "кто по вашему мнению внёс наибольший вклад в неё", а конкретно "что такое квантовая физика". Здесь нет мнений, и быть не может, это термин, ему присвоено конкретное значение, тут не над чем думать. И, как и любую другую область физики, есть только один способ её понять - взять учебники и вгрызаться в них, от простого к сложному, общаться с людьми, разбирающимися в этой области, решать задачи. А как иначе-то?
8 года назад от Hellcat M18
0 голосов
"вы говорите модель атома, но ведь модель атома существует лишь гипотетический, модель атома предположительно выдумали ученные"-

это твоя фраза из комментариев.

Ты всерьез полагаешь, что способен понять физику?
Тем боле - квантовую?

Ты похож на дикаря, язык которого состоит из пары сотен слов и одного времени, который хочет, чтоб ему на доступном для него языке объяснили, что такое мобильный телефон и как он работает.
8 года назад от Митька
0 голосов
Квантовая физика - раздел физики, изучающий явления, в которых серьёзное значение имет величина постоянной Планка.
Понять только одним способом - через изучение сответствующего математического аппарата. Потому что это е язык, практически не переводимый на естественные.
8 года назад от Siozia Feschenko
0 голосов
Мне понятны основы.
Бог построил Вселенную на вероятностных принципах.
Кто понимает суть теории вероятности, у того не возникает никаких проблем с пониманием квантовой физики.
8 года назад от Рим Бадертдинов
0 голосов
Здесь нет людей, полностью понимающих квантовую физику.
То, что мир основан на вероятности - это далеко не самая сложная часть квантовой физики. Просто это то, что понял Эйнштейн, но не мог согласиться с этим.

В квантовой физике есть боле сложные и боле загадочные вещи, которые не понимали ни Эйнштейн, ни создатели квантовой механики. Многие из этих сложных и загадочных фактов открыты после смерти Эйнштейна. Кое-что осталось непонятным до сих пор.

То, что люди уже поняли, могут понять и другие, читая учебники и решая задачи. Есть в квантовой физике кое-что, что может понять даже школьник. Остальное требует многих лет труда.
8 года назад от иса магдаев
0 голосов
Говоря совсем просто - это физика изучающая поведение совсем совсем крохотных объектов. Они настолько маленькие, что к ним нельзя применять законы скажем Ньютоновской физики. Когда учёные начали исследовать этот микромир, оказалось что элементраные частицы ведут себя совсем не так как мы привыкли. Самая большая проблема в том, что никто до сих пор не понял каким образом связать квантовую физику с физикой крупных объектов. Получается что вот молекулы ведут себя по одним законам, а вот фотоны совсем по другим законам.

Например, вот электрон вращается вокруг атомного ядра. Разумется он вращается, но у него нет местонахождения. Он в любой ничтожно малый момент времени находится одновременно везде в своей траектории. Электроны так же бывают на разных расстояниях от ядра, т. е. на орбиталях. Когда мы собщаем энергию электрону, то он переходит на ещё боле дальнюю орбиталь. Когда электрон теряет энергию, он становится на орбиталь ближе к ядру. Проблема в том, что он никогда не находится в переходном состоянии. Вот он на одной орбитали, чик и телепортируется на другую орбиталь. Вот поэтому квантовая физика ломает мозги.
8 года назад от WinonaSpada

Связанные вопросы