Почему тряпочка черствет, если её хорошенько не выжать перед просушкой?

Заметил интересную вещь, мокрая тряпочка из ткани, имеющую шершавую поверхность (с материалом так и не определился) , оставленная на защитном стекле газовой плиты (это стекло у нас всегда поднято) после высыхания становится значительно жёстче и сохраняет форму, изначально заданную, т. е такую какой я её оставлял на стекле. В интернете не нашёл даже намёка на объяснение данного явления, а школьная программа не предусматривает рассмотрение столь незначительного аспекта. Кто сможет подсказать хотя бы явление, на котором основывается эта ситуация?
8 года назад от nakinb

2 Ответы

0 голосов
Думаю если тряпку не выжимать то после испарения воды образуется всякая хрень - вещества растворенные в воде. Они и придают жесткость.
Если тряпку выжать, то эти вещества уйдут вместе с водой, оставшиеся будут не в силах подерживать эту тряпку
Имхо
8 года назад от Dina flower
0 голосов
В намоченном виде волокна обретают некоторую подвижность и по общему эффекту стремления к состоянию с наименьшей потенциальной энергией принимают наиболе "удобную" им форму. После засыхания эта форма сохраняется и имет большую жёсткость по сравнению с исходной. Грубо говоря, волокна в воде колеблются пока не зацепятся, а потом так и засыхают; кроме того, там может быть известь и другие растворимые и не очень вещества (так образуются панцыри) .
Если ты спрашивал об именно черствлении как образовании плесени - это бывает на загрязнённых и целлюлозных носителях, т. к. целлюлоза - тоже углевод, как крахмал в хлебе.
8 года назад от Максим Глушков

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Елена Власенко
4 ответов