почему нельзя двигаться быстре световой скорости? что при этом с телом происходит?

12 года назад от Albert Wesker

11 Ответы

0 голосов
Нет проблем в достижении скорости света. Вопрос в системе отсчёта. Т. е. относительно чего? Поставь нуль системы отсчёта, например, на фотон. Т. к. он относительно тебя двигается со скоростью света, то ты относительно его тоже двигаешься со скоростью света.
То, что говорят о массе тоже правильно, т. к. твоя масса по сравнению с нулевой массой фотона бесконечно велика.
Только что это тебе даст? Все эти рассуждения - игры разума.
Что касается превышения скорости света - на этот вопрос дать ответ не может никто. Т. к. никто никогда не регистрировал такие скорости даже у субатомных частиц.
12 года назад от Женя Коваль
0 голосов
Ничего с телом не происходит. Просто если ты следишь за ним (а оно за тобой) , скорость будет расти все медленне и медленне, приближаясь, но так никогда и не достигнув, к скорости света. Хотя двигатели, например, ракеты будут работать всё в том же режиме.
12 года назад от Дмитрий
0 голосов
Если я правильно помню, то при достижении телом скорости света его размеры становятся равными нулю и оно перестает существовать.
12 года назад от Саня
0 голосов
Ну во первых вакум это не пустота. пустоты вобще не бывает, так как любая пустота что то из себя должна представлять. И это называется пространство. Представь что пространство это огромная железяка по которой кто то стукнул кувалдой. После удара кувалды по этой огромной железяки пойдет волна и скорость такой волны не может быть выше, чем скорость звука. И совсем не важно стучать по этой железяки или сплести из не трос длинной 100км и дернуть за него. Все ровно каким бы этот трос натянутым не был, все ровно по нему пойдет волна со скоростью звука вместо того что бы этот трос откликнулся мгновенно в конце. Железяка же состоит из молекул, а волна по молекулам не может прокатиться быстре скорости звука. Это все знают. А теперь возьмем пространство. Пространство это не железяка, а какая то другая субстанция по которой уже волна может проходить не со скоростью звука, а со световой скоростью. Естественно как ты не стучи по этому пространству, волна от этого быстре не пойдет.
12 года назад от Алексей Пузанов
0 голосов
почему нельзя? можно, двигайся! но есть ряд проблем
- где взять столько энергии для разгона?
- не существует двигателя, способного выдавать такую мощность
- нет материалов для постройки такого двигателя
- как охлаждать такой двигатель?
- где взять безвоздушное пространство для движения (в воздухе сгоришь)
- кто будет управлять таким аппаратом? человеческой реакции не хватит
 
итд итп
12 года назад от Вера Гайдар
0 голосов
У вас тут 2 вопроса и оба они завязаны на теорию относительности Эйнштейна.
Именно согласно его теории невозможно двигаться быстре скорости света (насколько я помню это один из постулатов теории) . В настояще время ученые пытаются найти лазайки в этой теории, найти частицы (гравитоны? ) двигающиеся со сверхсветовыми скоростями.
А с телом при приближении к скорости света происходят вещи согласно формулам: масса и длина стремятся к бесконечности, толщина стремится к нулю.
12 года назад от Зеркало
0 голосов
Ну до световой скорости разогнаться просто нереально.
С увеличением скорости увеличивается и масса тела. Так что корабль просто рассыпется.
12 года назад от Магистр
0 голосов
Могу ошибиться (точный ответ нигде не читал) , но судя по моим знаниям - это условность. Свет в вакуме (в теории) это частицы, не имеющие массы покоя, двигающиеся в пространстве без препятствующего вещества. В природе тела обладают массой и обычно находятся в веществе, а значит превысить скорость света не могут.
12 года назад от Boris Sakhabutdinov
0 голосов
почему это нельзя? Очень даже можно я себе собрал сабоки ускорители и бегаю всегда быстре света. Только когда врезаешься больновата а так норм. Если хочешь бскажу тебе как собрать. пиши мне в лс
12 года назад от Степан Степаныч
0 голосов
При увеличении скорости повышается масса. Если тело будет двигаться со скоростью света, его масса будет бесконечной. А это - невозможно. Поэтому невозможно двигаться со скоростью света.
Фотоны и другие субатомные частицы двигаются со скоростью света, т. к. их масса равна нулю.
12 года назад от Alesa Zablockiy
0 голосов
Кто тебе сказал такую чущь? Двигаться можно с любой скоростью, вот только с помощью чего ты собрался разгоняться (ну хотя-бы до скорости света) ?
12 года назад от Лилия Рыбка

Связанные вопросы