2 века монголо-татарского ига, как-то отражается на самосознании славянских народов, в 21 веке, или это всё в прошлом?

Просто я читаю, что там было два века социально-экономического упадка, когда Русь была под оброком. Но ведь это было уже очень давно.
8 года назад от евгений ильин

2 Ответы

0 голосов
Так называемая "дань", а в источниках "выход" - то есть взнос, составляла 5 тысяч рублей с 5 миллионов населения Северо-Восточной Руси, 0, 1 копейки с души, 1, 5 кг хлеба в год, по ценам того времени. Плата за прекращение экспансии католической Европы, прекращение крестовых походов. С. М. Каштанов, Финансы средневековой Руси. М6Наука, 1988.
Самой богатой частью Руси был Новгород, вассальный Орде, самой культурной - Владимирско-Московская Русь, вассальная Орде.
В Киеве и княжестве с 13 по середину 17 века не построено значительного ни-че-го, источников по истории Киевской Руси в копиях ране второй половины 17 века не най-де-но!
Киевское княжество не испытало на себе т. н. "ига", так как стало частью Великого Княжества Литовского.
Еще больше в Европу интегрировалась Галицкая Русь, которая приобрела на короткое время жестяную корону "русского короля" от германского императора, но потеряла свою самобытность и веру.
Напомним, что в средние века церковь воплощала в себе практически всю культуру, при этом русские писали на роднм языке кирилической графикой, а в Европе зубрили латынь, отчего даже короли нуждались в писцах и переводчиках-монахах, а в ордынской Русии простолюдины обменивались записульками на бересте.
Во время "социально-экономического упадка" Русия создала сразу великую державу и в 15 веке поданные османского султана были озабочены, как заставить кланяться московского посла, произносившего султану дерзкие речи, отливала крупнейшие в Европе колокола и пушки (одна технология) , создала первую в Европе почтовую службу, первой ввела в стрелецких полках единую униформу, да и сами стрелецкие полки были новшеством - пробраз регулярной армии, неизвестной европейским королям, набиравшим ландскнехтов. В отличие от Европы, русская армия всегда была национальной. Да, и кстати, о "рабстве русских" - "оружие делает человека свободным" - аксиома со времен Римской империи.
8 года назад от Рита Томазова
0 голосов
Не забивай себе голову всякой чипушнёй. Мы с татарами уже сто лет в обед как живём бок о бок, и ты даже не увидишь разницы. Одни Тогдалымбеки Мухазаровы выглядят как русские, другие Вани выглядят как монголы. А был там упадок или нет какая теперь разница, все те люди давным давно сдохли и превратились в пыль, сейчас наша культура общая, и чем меньше будет мудаков, пытающихся её разделить, тем лучше.
8 года назад от Roman Romanov

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от мария ***
4 ответов