Католическая церковь и православная церковь

Задался таким вопросом: является ли православие ересью в католичестве и можно ли католичество считать единственной правильной версией христианства?
4 года назад от Катя Мазнева

4 Ответы

0 голосов
Они все примерно одинаковые. Никто из них не доказал, что их конфессия лучше или правильне чем другая.
Можно или нельзя считать - это так, вопрос вкусовщины.
4 года назад от Lumeri
0 голосов
Наоборот, католичество является ересью в православии.

Всего в христианстве существовало пять церквей которые возглавляли пять патриархов, это константинопольский, римский, александрийский, антиохийский, иерусалимский, называлось это все - пентархия, то есть - пятивластие. Патриархи считались равными друг другу, но был главный среди равных - вселенский патриарх, изначально им был Римский патриарх, поскольку Рим был столицей Римской империи. Но с падением Рима, и захвата его варварами, титул вселенского патриарха переходит к константинопольскому, поскольку Константинополь становится столицей Римской империи, которую мы называем - Византийской.

Римский патриарх с этим не смирился и продолжал называть себя - вселенским, то есть - католическим. Только в 2006 году папа Бенедикт отказался от титула Патриарх запада, который был по сути православным титулом Римского патриарха, кем был папа изначально.
4 года назад от Диман Запевалов
0 голосов
Нет уже никакого католичество
Сдулось и погрязло в содомии
Так что сама история показала что ересь, а что нет
Это католичество раскололо Единую Церковь навязав свои новые каноны, толкования священного писания и изменив символы веры раннехристианской церкви.
Так что это они секта раскольников, а не православные
4 года назад от Василиса Мелинская
0 голосов
Любое религиозное учение основываецо на утверждении о том, что истина только у них. Иначе это направление /не важно, какое именно/ не имет смысла.
И исключений в этом я не наблюдаю. Протестанты утверждают, что истина у них. Причём каждое протестанское направление выбирает свои ключевые догматы, которые считает основополагающими и соблюдение которых считает определяющими. Так же и у католиков и православных.

Каждый выбирает по себе -
Женщину, религию, дорогу.

А в итоге - раздел паствы, её изоляция от внешних воздействий /агитации/. Хто не с нами - тот против нас! И религиозные учения идеально для таких разграничений заточены.
4 года назад от Сергей Петров

Связанные вопросы